«Армянский народ достоин того, чтобы иметь патриотичного и порядочного руководителя»: Народный художник России, Украины и Армении, лауреат Ленинской премии, скульптор Фридрих Согоян

29 мая, 2018 - 17:15

Сайт russia-armenia.info с удовольствием представляет своим читателям интервью, которое нам дал выдающийся скульптор Фридрих Согоян. 

-С каким настроением и ожиданиями Вы следили за событиями в Армении?

Думаю, что события в Армении были закономерны, потому что народ уже не мог больше терпеть. Жить в той ситуации, которая сложилась в Армении, стало очень трудно. Армяне трудолюбивый народ. Нельзя отнимать у человека работу. Лишив человека работы, мы тем самым убьем его. Вот куда ему деваться, что делать, когда надо кормить семью, детей? Многие были вынуждены уехать из Армении. А ведь это трагедия, когда труженик, который может созидать, оставляет Родину. Многие уехали, оставили детей, семью, корни, малую Родину. Вот в России, например, около 2 миллионов армян. И вот на волне недовольства народа появился такой человек как Никол Пашинян, который смог организовать, поднять народ, и люди откликнулись на его призыв. Ведь люди страдали от самодовольных и жадных руководителей, которые жили вдоволь, им и в голову не приходило, что терпение граждан может когда-то лопнуть. Нужен был человек, который помог бы им подняться и протестовать. Я бесконечно рад, что не пролилась кровь.

-На протяжении всей своей деятельности Никол Пашинян каждый раз из различных трибун говорил о несправедливости, беззаконности, бедности, угнетении, однако не получал никаких откликов? Почему именно сейчас его услышали, и его шаги увенчались успехом? Ведь долгие годы народ угнетали, и об этом говорилось.

Возьмем нашего владыку. Он приехал в Москву и начал работать в маленькой церкви. Там начиналась его деятельность в Москве. Я его знаю с тех времен. И сегодня архиепископ Езрас стал духовным лидером армян России, главой епархии. К этому он пришел благодаря тому, что каждый день стоит рядом с народом, хорошо знает людей и стремится помочь им.Народ его очень уважает, потому что все своими глазами видят, чего достиг владыка Езрас. Храмовый комплекс стоит! Это не сказка. Надо быть очень убежденным, беспокойным человеком, чтобы люди поверили и вложили свои средства. Ведь храм построен не на бюджетные средства, а на пожертвования благотворителей. Так и премьер-министр Пашинян. Когда были сделаны первые шаги, народ понял, что можно встать и двигаться вперед. Я рад, что все хорошо завершилось, но меня волнует вопрос: что дальше будет. Это очень важно.

-Вы оптимист? Или вы тоже думаете, что с подобной командой такой неопытный политический деятель не сможет давать продуктивные результаты?

Самое главное, чтобы он всегда слушал людей и был там, где он необходим. А если он расслабится, будет довольствоваться тем, что есть, соберет кабинет министров, а там окажутся чиновники с недостатками, то это может разочаровать всех. Но я верю, что этот исторический шаг, когда весь народ встал на ноги, не окажется бесполезным. Армянский народ достоин хорошей жизни. Для этого ничего сверхъестественного не надо делать. Люди хотят работать, нужно создавать условия, новые рабочие места,

открывать заводы, фабрики, чтобы трудящиеся смогли работать и жить на Родине. Надо спокойно руководить своей страной и народом, чтобы люди жили подобающе.

-Как Вы следили за событиями в Армении, когда каждая секунда могла стать судьбоносной?

Я был очень взволнован. В душе, однако, жила надежда, что все будет хорошо. Я беспокоился лишь об одном: чтобы не пролилась кровь. Сегодня весь мир говорит о бескровной революции в Армении. Есть ли армянин, который не радовался бы этим историческим событиям? Когда я поеду в Гюмри, то увижу улыбающихся людей. А если на лице человека сияет улыбка, значит, есть надежда. Наш народ достоин того, чтобы иметь порядочного руководителя, любящего свою Родину.

-К протестам присоединились молодежь и школьники. Можем ли утверждать, что в новое поколение независимой Армении имеет гражданское сознание, оно активное и бесстрашное?

Я не могу утверждать, что бесстрашное. Сперва надо иметь сильную страну, работу, чтобы чувствовать себя крепким и бесстрашным. Что касается гражданского сознания, то однозначно растет патриотически ориентированное и образованное поколение.

-Армяне со всего мира присоединились к этому движению. Некоторые выражали свою поддержку и воодушевляли через интернет, а другие отправились в Армению, чтобы стать очевидцами и участниками. Была ли осязаемой поддержка армян диаспоры?

Несмотря ни на что, диаспора всегда поддерживала Армению. Другое дело, что не вся помощь доходила до людей. Думаю, что помощь должна быть не только материальной. Есть много вопросов... В годы Великой Отечественной войны у нас во дворе жили русские беженцы. У нас было три комнаты в квартире, две из них отдали беженцам. До 1945 года на нашем дворе мы как одна семья жили с русскими. Так должно быть и сейчас. Мы должны объединиться и помочь друг другу во всех вопросах, которые касаются будущего Армении. Должны объединиться все: власти, активисты, народ, проживающие в диаспоре армяне. Каждый армянин, живущий в другой стране, гордится своим происхождением и родиной. Чем мощнее станет родина, тем мы, живущие вдали от неё, будем чувствовать себя сильнее.

-В дни протеста армяне Москвы собирались во дворе церкви, чтобы поделиться друг с другом своими переживаниями. 22 апреля, в воскресенье во дворе церкви случился инцидент, во время которого из-за непристойного поведения группы армян полиция задержала участников. Конечно, сразу на следующий день вмешательством владыки Езраса задержанные были освобождены, однако это стало темой для обсуждений в социальных сетях.

Церковь не место для демонстраций, нужно идти туда, чтобы говорить с Богом, и духовно преобразившись и воодушевившись, вернуться домой. Это святое место. В церковь можно идти восхвалять Господа и просить, чтобы не проливалась кровь, не было жертв. Просить, чтобы Божьим благословением осуществились все наши цели.

-Вы часто ходите в церковь?

Хожу в церковь так часто, как мне позволяет здоровье. Очень уважаю и ценю владыку. Знаю его с первого дня, когда он из Санкт-Петербурга переехал в Москву. Тогда никто из нас не знал его. Мое уважение к нему умножилось, когда он начал и с честью завершил строительство комплекса. Знаю, через какие трудности он прошел, какие люди стояли рядом с ним, кто ему помогал, а кто намеренно препятствовал. Он построил великолепную церковь и комплекс. Не могу не восхищаться и не уважать владыку. Найдется ли армянин, который придет в комплекс и станет осуждать владыку? Если даже владыка в чем-то допустит ошибку, то это простительно, так как он построил здание, которое является предметом гордости армян, куда можно ходить и духовно утешиться. Это немало... Он настоящий духовный пастырь. Его успех связан с трудолюбием. Архиепископ Езрас не сидит без дела, не бьет рукой по столу, твердя, что он владыка. С детьми он как ребенок, со взрослыми – взрослый, с мудрыми – мудрый. Он общается со всеми на равных. Поэтому народ любит его и стремится к нему.

-В Армении, когда назначили нового министра культуры, все были удивлены, так как многие не знали ее. Вы многоопытный деятель культуры. Что Вы ожидаете от нового министра культуры?

Новый министр - молодая, красивая девушка. Она сначала должна убедить всех в том, что у нее получиться вознести культуру Армении на совершенно иной уровень. Что касается ожиданий, отмечу, что в советские годы армянская живопись хорошо развивалась, так как государство помогало художникам, давало им возможность находить ценителей и покупателей своих произведений. Сейчас ничего не делается для художников. Искусство ослабело. Больше не создаются большие полотна, серьезные работы. Художники рисуют только для продажи, чтобы заработать себе на хлеб.

По телевидению показывают передачи и сериалы низкого качества. Ужасная ситуация, нет актеров, сценаристов… Во всех сферах печальная картина. Люди получают копейки и с трудом выживают. Все это из-за бедственного состояния страны. Я считаю, что без искусства нет государства. Искусство – залог и доказательство силы и мощи страны.

-Вы ждете кардинальных изменений?

В Армении пока рано ждать изменений, хотя народ ликует. Назначенные новые люди должны быть профессионалами. Все мы ждем, что завтрашний день будет светлым и добрым, а для этого нужно, чтобы руководители усердно и честно работали, думали только о народе.

Э. Мирзоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image