Ожившее прошлое. Новое прочтение славных традиций

1 июня, 2018 - 18:47

Современные цифровые технологии позволяют реанимировать, казалось бы, безвозвратно ушедшие от нас артефакты, вернуть их в нашу повседневную жизнь. Благодаря чему она становится полнее и, не побоимся этого слова, осмысленнее.

В Международный день защиты детей, 1 июня, в этом наглядно смогли убедиться участники и зрители празднества, организованного в столичном Центре культуры “Гафесджян” при содействии телекоммуникационной компании Beeline Армения. По сообщению информационной службы компании, на сей раз это мероприятие, ставшее уже традиционным, прошло на тему “Старый Ереван: живая память”.

Более 300 школьников приняли участие в публичной инсталляции, воссоздав мозаику знаменитого фонтана “Старый Ереван”, который в советские времена располагался там, где ныне оборудована первая площадка комплекса “Каскад”. Эта мозаика, созданная в начале 1960-х гг. известным скульптором, заслуженным художником Армении Дереником Даниеляном (1912-1994), несомненно, стала – как и весь тот фонтан – одной из достопримечательностей Еревана. И её прекрасно помнит не одно поколение ереванцев, а также гостей армянской столицы.

А затем была создана площадка так называемой “расширенной действительности” (Augmented Reality), дающая возможность “оживить” эту мозаику с использованием архивных фотографий, эпизодов из документальных и художественных фильмов (включая знаменитый “Путь на арену” с Леонидом Енгибаровым в главной роли). Была также представлена анимационная версия мозаики.

По словам генерального директора Beeline Армения Андрея Пятахина, можно только приветствовать тот факт, что в День защиты детей юные ереванцы смогли познакомиться с одним из примечательных эпизодов истории своей столицы и отечественной культуры.

- Мы очень рады, что смогли подключиться к этому замечательному мероприятию,- отметил г-н Пятахин.- Знания, как известно,- самое мощное оружие. Значит, сегодня пришедшие сюда дети стали немного сильнее. 

Исполняющий обязанности исполнительного директора Центра искусств “Гафесджян” Ваагн Марабян подчёркивает особую значимость нынешнего мероприятия. “Мы традиционно торжественно отмечаем Международный День защиты детей,- говорит он. - Но на сей раз мероприятие посвящено 2800-летию основания Еревана. Представ в новом формате, с применением современных технологий, наш центр постарался приобщить юных участников и всех посетителей к славной истории Каскада. Надеюсь, что это удалось. Спасибо нашему партнёру за содействие, благодаря которому проект “Старый Ереван: живая история” получился таким успешным и запоминающимся”.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image