Что происходит в Степанакерте

4 июня, 2018 - 19:54

В столице Нагорно-Карабахской республики Степанакерте проходят митинги с требованием отставки силовиков. Однако, звучат и призывы к отставке действующего президента и пересмотре политики.

Наряду с протестующими, по инициативе  ополченцев на  площади Возрождения в Степанакерте 3 июня был созван “антимитинг”.

На  митинге  выступила председатель постоянной комиссии НС АР по безопасности и правоохране Жанна Галстян. В частности, она отметила, что  вчерашнюю акцию протеста группы  молодых людей, перекрывших одну из центральных улиц Степанакерта, некоторые люди пытаются из бытового случая превратить в  политическое  движение, что может стать опасным для  единства и безопасности Арцаха.

Выступили также арцахские  депутаты, которые  тоже  осудили сложившуюся ситуацию. В акции протеста активно участвовали оппозиционный депутат Айк  Ханумян и бывший депутат НС АР Ваан Бадасян. Кроме  бытовых вопросов, они озвучили ряд заявлений политического характера.

Участники акции в городского автовокзала отмечают, что после  вчерашней встречи с президентом Арцаха Бако Саакяном, представленные  ими все  требования  еще не  выполнены.  В   частности, в качестве  требования  инициаторы  вновь выдвинули вопрос об отставке начальника полиции и директора СНБ, а также ряда  ответственных лиц среднего звена.

Между тем 2 июня президент Республики Арцах Бако Саакян провел совещание, в котором приняли участие члены Совета безопасности, заместитель председателя, руководители фракций и представители постоянных комиссий Национального собрания.

Был обсужден ряд вопросов, касающихся инцидента, произошедшего накануне в столице.

Глава государства отметил необходимость проведения надлежащего детального расследования и подчеркнул, что виновные должны быть привлечены к ответственности в предусмотренном законом порядке.

Бако Саакян особо отметил, что сохранение стабильности и законности в стране, обеспечение безопасности границ являются исключительными ценностями для нашего народа и всего армянства.

Минобороны Арцаха также распространило заявление, призвав воздержаться от опасных шагов, искусственно обостряющих внутриполитическую ситуацию.

«Учитывая тот факт, что в тылу, находящемся не очень далеко от передовой, любой  случай, который даже слегка может угрожать безопасности народа и отразиться на  ситуации в зоне  границы, Минобороны Арцаха выражает глубокую обеспокоенность относительно развития  этого и следующих за ним случаев.

Принимая абсолютное  верховенство конституционного права  каждого гражданина и считая непозволительным предосудительным любое  проявление насилия, Министерство обороны  Арцахской  республики призывает воздержаться от опасных шагов, искусственно обостряющих внутриполитическую ситуацию, и без того находящуюся перед внешней угрозой, и  рассматривать разрешение вопроса исключительно в  правовом поле», говорится в заявлении.

В парламенте  Арцаха создана комиссия по расследованию вопросов, получивших общественный резонанс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image