Суд в Армении разрешил освободить лидера вооруженной группы Сефиляна

13 июня, 2018 - 18:16

Президент Армении Армен Саркисян отправился в среду с визитом в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР), сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее 12 депутатов "Блока "Царукян" и представитель фракции "Елк" Ален Симонян подписались под поручительством для изменения меры пресечения Сефиляна.

"Изменить меру пресечения Сефиляна на личное поручительство депутатов", — заявила судья Рузанна Барсегян, оглашая решение. При этом апелляционный суд снизил срок наказания Сефиляна с 10,5 до 5,5 лет лишения свободы.

Суд также принял решение освободить под подписку о невыезде остальных членов группы, снизив им сроки наказания.

В марте суд первой инстанции в Армении приговорил Сефиляна к 10,5 годам тюрьмы, его адвокаты опротестовали приговоров в апелляционном суде. Сефиляна обвиняют в том, что с ноября 2015 года он создал и руководил организованной вооруженной группой. Как утверждают в Генпрокуратуре, целью группы был захват зданий и сооружений стратегического значения в Армении с применением насилия и оружия, опасного для жизни граждан и военнослужащих. Следователи считают, что преступление не довели до завершения по независящим от его соучастников обстоятельствам.

Сефилян является лидером радикальной оппозиционной организации "Учредительный парламент". В июле 2016 года вооруженная группа из 33 человек, которая проникла на территорию полка патрульно-постовой службы полиции Армении и под угрозой насилия удерживала находящихся там людей, требовала отставки занимавшего на тот момент пост президента Сержа Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом Сефиляна, также обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.