Премьер-министр Армении посетил московский храмовый комплекс ААЦ

14 июня, 2018 - 19:21

Находящийся в Москве с двухдневным визитом премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян и Чрезвычайным и Полномочным послом РА в РФ Варданом Тоганяном 14 июня посетил московский храмовый комплекс ААЦ. В сопровождении главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна и духовенства гости побывали в кафедральном соборе Преображения Господня, где зажгли свечи, помолившись за мир на земле и процветание родного отечества.

Делегация также посетила действующий при церкви музей «Тапан». Глава епархии представил полотна Ивана Айвазовского, Мартироса Сарьяна, Геворга Башинджагяна, Минаса Аветисяна и других мастеров, а также священные мощи, кресты, старинные издания Святого Писания, которые заботливо хранятся в музее в качестве культурных и духовных сокровищ мирового значения. С помощью сенсорных дисплеев премьер-министр РА Никол Пашинян также ознакомился с хранящейся в музее арменоведческой литературой.

Гости также посетили расположенную на территории комплекса гимназию Св. Григора Нарекаци. Рассказав о целях создания рассчитанного на более чем 200 учеников и уже полностью оснащенного образовательного центра, владыка отметил, что в сентябре 2018 года начнется образовательный процесс, который станет продолжением лучших традиций созидания национального духа Лазаревского училища, пользовавшегося когда-то большим авторитетом. Премьер-министр высоко оценил инициативу владыки по созданию в Москве образовательного центра и предложил дирекции гимназии сотрудничать с образовательными учреждениями Армении, делясь опытом и знаниями.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image