В Армении в 2018 году будет проведено 29 археологических раскопок

15 июня, 2018 - 21:11

 В Армении в 2018 году будет проведено 29 археологических раскопок. Об этом в беседе с журналистами рассказал директор Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Армении Павел Аветисян.

"В Министерстве культуры 5-го июня были проведены обсуждения по представленным заявкам на проведение археологических мероприятий. Наши работы про этим заявкам начнутся в июне и продолятся до ноября", - сказал он.   

Аветисян отметил, что все работы, которые планируется осуществить, можно структурировать по трем блокам.

"Во-первых, это базовые исследование наших основных исторических памятников, которые осуществляются согласно научно-исследовательским планам университета. Эти программы утверждены со стороны государства, финансируются из госбюджета. Кроме того, есть памятники, по которым есть программы восстановления и консервации, в рамках которых также необходимо проведение раскопок", - сказал он. 

По его словам, некоторые раскопки связаны со спасательными работами, которые обоснованы тем, что хозсубъектам выделяют земли, на которых имеются незарегистрированные исторические памятники, которые в результате строительных работ могут быть потеряны навсегда.

Вместе с тем директор института рассказал, что в этом году армяно-американская и армяно-итальянская группы проведут археологические раскопки в Вайоц Дзоре  и Котайке

Научный сотрудник Ассоциации исследования средиземноморских и восточных стран Роберт Дан (Италия), возглавляющий армяно-итальянскую группу, отметил, что данные территории представляют большой интерес с точки зрения изучения Ванских царств.

Участник армяно-американской группы, специалист по Железному веку Тифани Спадони отметила высокую ценность высокогорной территории Армении в вопросе изучения стратегического ландшафта и адаптивности к человека различным условиям.

Возвращаясь к вопросу организации процесса раскопок, Аветисян отметил важность взаимодействия с зарубежными партнерами также и в вопросе финансирования раскопок и осуществления анализов широкого спектра в зарубежных лабораториях.

"Армянская сторона денег на эти анализы не тратит. Когда мы работаем по договоренностям, большая часть финансового бремени находиться на плечах наших коллег. Например, при проведении полевых раскопок тратиться гигантский объем топлива  и если бы мы взяли на себя эти траты, то все средства института пошли бы на это топливо”, - сказал он. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image