Путь армянского абрикоса: от ветки к прилавку

26 июня, 2018 - 15:11

Жаркое солнце – залог хорошего урожая абрикосов. В Армении благодаря теплой весне этих фруктов так много, что экспортерам не на чем их вывозить. Какой путь проделывает абрикос от ветки до прилавка, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Горная вода, каменистая почва и жгучее солнце. В этих местах растет знаменитые на весь СНГ абрикосы. Выращивают их в Араратской области, а вот уже на севере страны такие фрукты не вызревают.

В селе Айгезард не хватает упаковщиков. В сезон на заработки едут люди из других районов, как, например, Нарине Сукиасян. В день она получает 12 долларов. Неплохой заработок, по местным меркам. Работа кропотливая: укладывать фрукты надо грамотно, ведь им до покупателя придется преодолеть тысячи километров.

«Первый ряд я уже упаковала, осталось еще два. Плоды надо укладывать плотно друг к другу, чтобы не было пустого пространства. Иначе на абрикосах появятся темные пятна, что может сказаться на цене», – указала упаковщица фруктов Нарине Сукиасян.

Выращивать абрикосы – самое доходное дело для сельчан. В течение года на один гектар плодородных земель тратят около полутора тысяч долларов, а прибыль могут получить в пять раз больше. Такая вот простая арифметика!

«Средства от насекомых, а также удобрения очень дорогие. Плюс расходы на воду. Весь год приходится ухаживать за деревьями, чтобы получился хороший урожай. На этот раз абрикосов много, и затраты окупились», – отметил фермер Ануш Геворкян.

В Армении жара, поэтому в Араратской долине уже поспели и более поздние сорта. Закупочные цены тут же упали: сейчас килограмм абрикосов сельчане сдают по 60 центов вместо полутора долларов. Перевозчики стали привередливыми: берут только большие плоды - они точно доедут до места назначения. Ведь транспортники тратят на перевозку фруктов больше денег, чем фермеры на выращивание.

    «В Армении катастрофически не хватает больших фур. Все мои машины скопились на оптовом рынке Москвы, торговля встала. Приходится арендовать чужие авто. Из-за нехватки цены на перевозки подскочили в два раза. Пока довозим товар до Москвы, цена килограмма абрикоса вырастает до одного доллара 20 центов», – указал перевозчик фруктов Самвел Абрамян.

В Москву абрикосы везут фурами и самолетами. На оптовой базе стоимость вырастает уже в три раза.  В сетевых магазинах коробки с абрикосами, как правило, наполовину пусты. Но покупатели все равно ждут падения цен. Пик сезона придется на конец июня. Тогда абрикос подешевеет. Раньше вряд ли. Закон любого бизнеса, связанного с экспортом-импортом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image