Возродим церковь XII века Сурб Аствацацин в Арцахе

30 июня, 2018 - 22:28

28 июня 2018 года в Москве в конференц-зале Центра "Арбат-Экспо" организация Диалог, возглавляемая Юрием Навояном, провела интересную встречу с немецким учёным Катариной Берндт, которая является членом Германо-Армянского общества (Deutsch-Armenische Gesellschaft) и заведующей кафедрой русского языка Дюссельдорфской Высшей народной школы. Диалог с немецким учёным прошёл в рамках программы "Армения глазами друзей". Немецкая гостья представила культурно-просветительскую деятельность Германо-Армянского общества, а также шаги, предпринятые для признания Германией Геноцида армян.

На этой встрече Катарина Берндт также представила проект реконструкции церкви XII века Сурб Аствацацин в селе Цакуры Арцаха, который она инициировала и осуществляет вместе с профессором МГУ имени М.В. Ломоносова Светланой Татунц. Встреча с Катариной Берндт и Светланой Татунц вызвала большой интерес собравшихся представителей армянской общественности Москвы и журналистов. Было задано много вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

В одном из самых живописных мест Нагорного Карабаха на юго-востоке Гадрутского района в селе Цакуры некогда стоял древний монастырь Цахкаванк. Это название на армянском означает Цветочный монастырь. Ныне от всего этого комплекса осталась лишь церковь Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы). Церковь находится среди яблоневых, грушёвых и ореховых садов, где в воздухе витают чудесные ароматы цветов и трав. Сурб Аствацацин впечатляет снаружи своим красивейшим порталом, а изнутри высокими арками.

Самый древний сохранившийся хачкар церкви датируется 1198 годом. Таким образом, этот год и принято считать годом основания церкви Сурб Аствацацин и всего монастырского комплекса Цахкаванк. Боковые метровые стены выполнены из местного камня. Снаружи церковь прямоугольная, с купольной композицией внутри, напоминающей Гандзасарский храм. Внутреннее убранство простое. Сохранились высокие арки, окна, хачкары на стенах, ниши и карнизы алтаря. За алтарём две  лестницы вели на крышу. А на потолке наиболее интересная и овеянная разными легендами деталь - изображение змеи. Здание главной церкви этого монастырского комплекса к счастью полностью уцелело. Не сохранился лишь купол, подлежащий реконструкции.

Поэтому группа потомков местных священников во главе с профессором МГУ Светланой Андреевной Татунц, которая является правнучкой последнего настоятеля этой церкви, решила возродить этот прекрасный образец арцахского зодчества ХII века. С этой целью международной группой спонсоров под руководством профессора Светланы Татунц и доктора Катарины Берндт из Германии организован сбор пожертвований для восстановления церкви Сурб Аствацацин.

Не останьтесь равнодушными. Примите участие в этом благородном деле. Да благословит Вас Господь!

Электронная почта: tsakhkavank@gmail.com

Александр Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image