Ближе к своим: какую пользу принесет Армении Крымский мост

1 июля, 2018 - 10:15

Крымский мост, крымский блокчейн-кластер и сосуществование разных культур - постпред республики при президенте России Георгий Мурадов рассказал в интервью Sputnik Армения, как все это сближает армян Крыма с Арменией.

В интервью Sputnik Армения замглавы правительства Крыма, постпред республики при президенте России и вице-президент Российской Ассоциации Международного Сотрудничества Георгий Мурадов рассказал о значении Крымского моста для связи полуострова с материком, а армян Крыма — с исторической родиной. На Седьмом российско-армянском межрегиональном форуме он объяснил, как создание блокчейн-кластера в Крыму будет способствовать сотрудничеству с Ереваном.

– Вы — армянин, родом из Краснодара, сейчас работаете в правительстве Крыма. Это символично, ведь и в крае, и на полуострове живет немало армян. Может ли новый Крымский мост упрочить связь армянских общин с исторической Родиной?

– У Крымского моста не только практическое, но и символическое значение. В Армении много обращают внимания на то, как он помогает связям армян Крыма и с континентальной Россией, и непосредственно с Арменией, которая, в общем, не очень далеко отсюда. Теперь и автобусы с туристами, и машины с грузами будут добираться в Крым гораздо быстрее, чем прежде кораблями или паромами. Это первое.

А второе — Россия в Крыму показала, что способна в короткие сроки осуществлять проекты такого масштаба — всего за два года было построено огромное, 20-километровое сооружение, подобного которому в стране не было.

А значит, мы открыты для будущего и способны его строить. Но это будущее, где можно жить справедливо, достойно и благополучно, мы, Россия и Армения, должны строить вместе.

Поэтому я не могу без боли смотреть на то, что происходит на Украине, где люди лишаются возможности развивать свою страну. Мы очень любим украинский народ, миллионы украинцев живут в России — и не только на Кубани, но и на Дальнем Востоке, в Сибири, на Севере — везде. То же самое касается и армян. И мы не можем разорвать эти связи. Мы — единая цивилизация, единое пространство.

– Заметны ли измерения в жизни армянского населения Крыма в прошлом и сейчас?

– Армяне Крыма поддерживают тесные связи с Арменией, со своими родственниками, которые там живут. Мы не должны этого забывать, а главное, не должны этого бояться.

В Крыму создана благоприятная обстановка для экономического сотрудничества. Ведь это единственная свободная экономическая зона размером с целый субъект федерации. Крым с оптимизмом смотрит на развитие цифровых технологий и блокчейна, которые позволят нам выйти из зависимости от доллара и евро. Сейчас здесь создается целый промышленный кластер с применением технологий блокчейна.

Все это позволит нам шире сотрудничать и с Арменией. Есть у армян такая особенность — они умные. Вспомним уроженца Крыма Сергея Мергеляна, одного из основоположников вычислительных технологий в СССР и за его пределами. Хватает у вас специалистов и по блокчейну.

– Армянская община в Крыму — одна из старейших. Большинство крымских армян — потомки выходцев из Ани, но у них всегда были прочные связи с полуостровом. Осознается ли эта связь теперь, как ее можно усилить?

– Армяне исторически играли большую роль в Крыму. Свидетельство этого — многочисленные храмы, например, церковь Сурб Хач XIV века. Это все символы неизменности нашего братства и сотрудничества. Армяне внесли большой вклад в освобождение Керчи и Севастополя от фашистских захватчиков в мае 1944 года. Как забыть все это? Никто не может и не должен этого забывать.

Поэтому надо двигаться вперед и не оглядываться по сторонам, не опасаться, что кто-то нам скажет, что что-то мы делаем не так.

– Один из главных ресурсов Крыма — сосуществование национальностей и культур. Каково положение живущих на полуострове украинцев? Какие возможности диалога с нынешними украинскими властями вы видите — если не официального, то хотя бы через народную дипломатию?

– После того, как Крым воссоединился с Россией, одним из первых правовых актов руководства страны был акт о признании государственных языков Республики Крым: русского, украинского и крымско-татарского. А значит, на этих языках должны развиваться образование, культура, средства массовой информации.

Напомню, что крымских татар на полуострове 13%, украинцев — 15%, причем из них 90% — русскоязычные. Тем не менее, закон был принят, и на всех уровнях была выстроена система поддержки этих языков.

Что Россия хотела этим сказать? Одну простую вещь: мы хотим, чтобы так же относились к русским на Украине, где их живут миллионы. Чтобы к русским так же относились и в Прибалтике, и в других странах. Коренные национальности мы поддерживаем. В прошлом году провели форум украинцев, живущих вне Крыма. Мы хотим подчеркнуть — есть другая Украина, которая нацелена на сохранение единой цивилизации. Украинцы, приезжающие к нам, настроены на то, чтобы вернуться на путь единства и развития нашего общего дома. Период антироссийских и антирусских настроений я считаю временным историческим казусом и с оптимизмом смотрю в будущее.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image