В Сургуте отпраздновали Вардавар // ФОТО

2 июля, 2018 - 14:42

В Сургуте в четвертый раз прошёл Вардавар — армянский праздник Света, Радости и Любви. Это торжество в честь Преображения Господня отмечается в Армении на 98-й день после Пасхи и известно традицией взаимного обливания водой.

На Бульвар четырех сезонов, в этот день пришли не только представители армянской диаспоры. Праздник полюбился уже многим сургутянам, которые ждали его с нетерпением. Организаторы всегда рады видеть на празднике всех горожан и гостей города вне зависимости от пола, возраста, национальности и вероисповедания.

Сегодня их вниманию была представлена театрализованная зарисовка об истории праздника, танцевальный флэшмоб, концертная программа, показательные выступления по армянской национальной борьбе «Кох». А на локальных площадках желающие смогли посоревноваться в игре в шашки, шахматы, нарды, поднятии гири. Всех присутствующих угощали шашлыком, приготовленным по специальному рецепту, а также домашней армянской выпечкой. Завершением праздника стало массовое обливание водой.

Роза также является важным атрибутом праздника: ее лепестками освящают ритуальную воду, розами благословляют, освящают и раздают участникам.

Напомним, что впервые Вардавар был проведен 12 июля 2015 года армянской молодежной инициативной группой «НУР». Сегодня в Сургуте это мероприятие уже стало традиционным и проводится ежегодно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image