Пора положить конец великодушию, Азербайджан готовится к войне – эксперт

3 июля, 2018 - 14:21

Азербайджан напомнил нам о том, что мы должны проявлять большую бдительность в  направлении нахиджеванской границы. Об этом в беседе с журналистами сказала  эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова, говоря о последних событиях на нахичеванской границе.

«Это не столько политический,  сколько военный месседж. Азербайджан пытался показать, что готов к войне, готовится к ней давно и если будет удобный момент, он пойдет военным путем. Алиев, министр обороны Азербайджана неоднократно делали заявления о том, что они готовятся к войне, они меняют законодательство, наращивают оборонный бюджет, вооружаются в целях безопасности, приобретают новое оружие. Они на словах и на делах готовятся к войне.  Мяч на нашем поле, мы должны констатировать, что противник готовится, чтобы и самим быть готовыми», - сказала эксперт.

Она также отметила, что для Армении выиграть время хорошо, чтобы понять, что война может быть на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения или на одной из границ Армении.

По словам эксперта, армянская сторона проявила «великодушие», когда недавно разрешила гражданам этой страны посетить могилы их родных, находящиеся на армянской территории.

«Они пришли почтить память, и это было преподнесено как освобождение земли. Пришло время положить конец великодушию, поскольку они не относятся к нам аналогично. Мы были сосредоточены на направлении Арцаха, и совсем забыли, что Нахичевань находится на расстоянии 30-40 метров, а Азербайджан напомнил нам, что мы должны быть настороже в этом направлении»,-  отметила она.

Элибегова также подчеркнула, что, во время бархатной революции в Армении реакция азербайджанских СМИ сначала была осторожной, они не понимали, что происходит, а потом появились надежды на то, что нынешние власти пойдут на компромиссы по карабахскому вопросу, и с ними будет легко договориться, поэтому они поддерживали революцию. Эксперт сказала, что это абсолютно не случайно.

«Когда Никол Пашинян отправился в Арцах, он направил месседжи о том, что Арцах должен поднять свой голос в переговорном процессе, что и речи не может быть о передаче земель, и риторика азербайджанской прессы быстро изменилась. Они наводнили информацией о том, что власти Армении антироссийские, что отношения с Россией будут резко ухудшаться, тогда как такого нет. Это было бы желательное для Азербайджана развитие событий»,-  отметила она.

Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова сказала, что азербайджанское общество было шокировано, когда в дни революции увидели кадры нынешнего, современного Еревана.  «Они были в шоке…им показывали кадры 90-х гг. –темные и холодные дни, и вдруг они увидели светлую молодежь, шикарные автомобили, увидели Ереван таким, какой он есть на самом деле и поняли, что пропаганда столько лет лгала им», - сказала она.

Тигрануи Мартиросян

Комментарии

Армения реально находится в состоянии войны, поэтому во внутриполитической жизни должны частично применяться законы военного времени. Все, кто воровал все эти годы у народы, должны в упрощенном порядке вернуть/конфисковать незаконно нажитое имущество. Да, именно в упрощенном порядке у них должна быть конфискована собственность. Опыт Советского Союза был достаточно положительным - жулики обнулялись. А у нас целые экс-первые числятся в списках Форбс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image