МИД Армении назвал «нелогичным» включение азербайджанской общины Карабаха в переговоры

18 июля, 2018 - 20:11

Замглавы МИД Армении Рубен Рубинян назвал «нелогичным» включение Азербайджанской общины Нагорного Карабаха в переговоры с Баку в рамках существующего формата. Община состоит из азербайджанцев, покинувших территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики в ходе войны 1990-х годов.

«Азербайджанская община Нагорного Карабаха — это граждане Азербайджана, они участвуют в выборах президента Азербайджана, а значит, уже представлены на переговорах, — пояснил господин Рубинян.— Поэтому их включение в переговоры нелогично». Граждане НКР, напомнил замминистра Армении, не участвуют в армянских выборах и потому никак представлены на переговорах.

В новой программе правительства Армении при этом говорится, что непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) должна быть включена в переговоры. «Правительство подтверждает, что Арцах (армянское название Нагорного Карабаха.— “Ъ”) как основная сторона конфликта должен иметь решающий голос и быть вовлеченным в процесс реального и долгосрочного урегулирования», — указывается в документе.

Премьер Армении Никол Пашинян после прихода к власти неоднократно заявлял о необходимости вовлечения НКР в переговорный процесс. Он объяснял это тем, что в отличие от прежних глав Армении — Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, он родился на территории Армении, а не Карабаха, и потому не может представлять интересы жителей непризнанной республики.

Напомним, 11 июля в Брюсселе прошли первые переговоры между главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и новым главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном. «Мы полностью изложили господину Мамедъярову позицию Армении по Нагорному Карабаху»,— ответил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян на вопрос "Ъ", поднимал ли Ереван вопрос включения НКР в переговоры.