Экс-президент Армении Роберт Кочарян должен явиться на допрос 26 июля — ССС

19 июля, 2018 - 14:37

Экс-президент Армении Роберт Кочарян, как неоднократно сообщали из офиса экс-президента, готов дать показания.

Второй президент Армении Роберт Кочарян должен явиться на допрос по делу "1 марта" 26 июля. Об этом журналистам в четверг заявил глава Специальной следственной службы (ССС) Армении Сасун Хачатрян.

Офис Кочаряна 6 июля получил повестку о допросе по делу событий 1 марта 2008 года. Представители экс-президента сообщили, что Кочарян находится за пределами Армении и до 25 числа явиться на допрос не может, однако по возвращении он готов дать показания.

"Предусматривается, что Кочарян явится на допрос 26 июля. Повестка выдана на этот день", — сказал Хачатрян.

Ранее бывший министр обороны Армении Микаел Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "свержение конституционного строя" в связи разгоном акций протеста в марте 2008 года. Микаел Арутюнян, по данным ССС, находится за пределами Армении.

На допрос по делу "1 марта" также вызван генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, служивший в 2008 году в ВС Армении, сообщила 10 июля представитель ССС Марина Огаджанян.

Центризбирком Армении 24 февраля 2008 года признал Сержа Саргсяна победителем выборов. Участники акций протеста потребовали пересчета голосов.

После президентских выборов сторонники Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на круглосуточные протесты. Против них было применено боевое оружие. На демонстрациях 1-2 марта 2008 года в центре Еревана погибло 10 человек. Никто из организаторов и исполнителей этих действий до сих пор не наказан.