Глава МИД Армении ответил на необоснованные обвинения Баку в организации "Холокоста"

19 июля, 2018 - 22:31

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян ответил на необоснованные обвинения МИД Азербайджана. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, Мнацаканян выступил на 15-й конференции СМИ Южного Кавказа "Качественная журналистика: для надежного и достоверного информирования", организованной ОБСЕ в Тбилиси.

"Представитель Азербайджана ярко продемонстрировал степень враждебности по отношению к Армении и армянам, которую правительство Азербайджана культивирует в стране. И с каждым годом оно обогащается новыми нюансами", - отметил Мнацаканян.

По его словам, официальный представитель министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев дошел до того, что обвинил Армению в совершении Холокоста, что является чрезвычайно чувствительной темой для людей, переживших Геноцид, осуществленный Османской империей.

"Кажется, что вы, в отличие от нас, не понимаете значения этого слова. Мы твердо отвергаем все ваши необоснованные обвинения. И когда речь заходит о беженцах, мы должны говорить о почти полумиллионе армян, которые чудом спаслись от буйства мародерствующих банд в армянских районах городов Азербайджана, включая столицу. Но правительство Армении не сделало их заложниками внешнеполитических игр, поскольку права этих людей были главной ценностью", - отметил Мнацаканян.

Он напомнил, что для азербайджанских властей стало доброй традицией всякий раз, когда кто-то говорит о неутешительном состоянии демократии, правах человека и верховенстве закона в Азербайджане, уклоняться от этих вопросов, переводя внимание на Армению и карабахский конфликт.

"И, кстати, конфликт касается права народа Арцаха жить в свободной и демократической стране, которой Азербайджан, очевидно, не является. И чем скорее Азербайджан смирится с этим, тем скорее мы обретем стабильный мир", - отметил Мнацаканян.

По его словам, Нагорный Карабах или, точнее, Республика Арцах является независимым государством с полностью функционирующими демократическими институтами, где свобода средств массовой информации и плюрализм мнений обеспечивается, уважается и признаны международными организациями.

"Там не сажают журналистов в тюрьму по фальшивым обвинениям, не закрывают средства массовой информации, не ограничивают доступ журналистов и не заносят их в черные списки. Власти Арцаха верят в право на информированность и свободу средств массовой информации и обеспечивают ее как в законодательстве, так и на практике", - отметил Мнацаканян.

Он также коснулся темы "азербайджанской прачечной".

"Азербайджан назвал это несправедливой "пропагандой типа холодной войны", осуществляемой против страны без каких-либо убедительных доказательств. Но, похоже, доказательств было достаточно для итальянских прокуроров, Совета Европы и Парламентской ассамблеи и других лиц для принятия необходимых юридических мер", - отметил Мнацаканян.

Он посоветовал Азербайджану вместо того, чтобы тратить миллионы, пытаясь подкупить европейских политиков, чтобы они не критиковали ситуацию с демократией, правами человека и верховенством закона в Азербайджане, попытаться построить подлинное демократическое современное государство.

"Поверьте мне, это будет намного больше экономически эффективным и гораздо более выгодным для азербайджанского народа", - отметил Мнацаканян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.