"Он был прав насчет нас": пранкер Вован о Пашиняне, Армении и спецслужбах

21 июля, 2018 - 11:59

Все звонки от имени премьер-министра Армении Никола Пашиняна были сделаны в течение одной недели сразу после смены власти. Но глава ОБСЕ сам взял и позвонил пранкерам, думая, что выходит на связь с Пашиняном.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян днем в пятницу на пресс-конференции рассказал, что думает о пранках от своего имени. Премьер усмотрел в них не только юмор. А пранкер Вован (Владимир Кузнецов) в интервью Sputnik Армения рассказал, как и зачем шутил от имени армянского лидера.

Почему Пашинян?

На вопрос, почему пранкеры выбрали Пашиняна, Кузнецов отвечает "ничего личного".

"Выбор кандидатуры премьер-министра вызван со сменой власти в Армении. Для нас было важно то, что человек не был связан с предыдущими элитами, бывшим руководством Армении", — сказал Кузнецов.

Соответственно, по словам пранкера, если человек пришел к власти путем хотя и мирной, но революции, можно было предположить, что у него на начальном этапе не было контактов, выходов на дипломатические ведомства Европы или других стран. Поэтому в других странах могли посчитать нормальным, что к им напрямую пишет, звонит личный помощник или ассистент Пашиняна.

"Такой приход власти для нас был возможностью. Не важно, это происходило в Армении или где-то еще, нужна была страна, из которой можно было бы звонить в Европу. Если Армения, то почему бы нет? Другим примером могла бы служить Грузия", — сказал Кузнецов.

Кроме того, признался Вован, ситуация в Армении была пранкерам интересна и сама по себе. Интересовало то, как новые власти будут строить отношения с Россией после этого. В частности, собеседник упомянул мнения о том, что за "бархатной революцией" в Армении стояли ЕС, США.

Изучали биографию и связи

Перед звонком шутники проверяли свою жертву на предмет возможного знакомства с Пашиняном. Они в целом неплохо изучили биографию армянского премьера, политическую ситуацию в стране, интерес "жертв" пранка к Армении. Кроме того, проверялся уровень владения языками.

В конце апреля Вован и Лексус бывали в Армении. По словам пранкера, Ереван — интересный город, успели побывать в музее истории Армении, пообщались со сторонниками Пашиняна о ситуации в стране.

"Окунувшись в культурный и политический пласт страны, нам было немного легче представить себя в роли нового премьер-министра Армении", — рассказал Вован.

Все звонки были сделаны в начале мая

Все звонки были произведены в течение одной недели, как это ни странно. Было пять звонков, все они пришлись на это время — как только Пашинян пришел к власти. По словам Кузнецова, поскольку армянским премьером стал человек, новый в глазах Запада, попранковать с его именем было легко. Кроме того, Вовану и Лексусу (Алексей Столяров) было интересно, как Запад будет относиться к Армении, причастен ли он к революционным событиям.

Все началось с Федерики Могерини. Ее помощники ответили в течение нескольких часов, согласовали звонок на следующий день. На основании этого мы перешли к Жан-Клоду Юнкеру.

"В письме помощнику Юнкера мы сообщили, что у нас был разговор с Могерини, я думаю, она подтвердила ему это", — сказал Вован.

Интересно, что после этого на их армянский номер неожиданно позвонили представители главы ОБСЕ. Пранкеры не планировали с ним разговаривать, но предыдущие спикеры, скорее всего, передали им армянский номер.

Но когда они сами позвонили и попросили устроить разговор, то пранкеры удивились, немного посмеялись и решили не упускать этого случая. Последними были переговоры с Аланом Дунканом, заместителем главы МИД Великобритании Бориса Джонсона.

"Переписка велась и в ночное время, все делалось весьма оперативно. Даже наши европейские коллеги благодарили нас за столь быстрое и плодотворное сотрудничество в организации разговоров. Два человека сработали как профессионалы дипломатического ведомства", — смеется Вован.

Вы связаны со спецслужбами?

Что касается разговоров о том, что пранкеры связаны со спецслужбами, то они привыкли к подобным голословным заявлениям. За все эти годы, по словам Кузнецова, никаких доказательств связи со спецслужбами или администрацией президента не было.

"Они звучат уже на протяжении 4-5 лет с момента начала политического пранка. При этом я начинал со звезд шоу-бизнеса, потом были и коллекторы, и футбольные пранки. Но это был не специальный переход, а развитие творчества и собственный интерес", — сказал Вован.

И для него, и для Алексея политика наиболее интересная сфера, потому что в мире в последние годы стремительно происходит много событий, которые волнуют россиян. Быть в стороне от этого не так интересно.

Кузнецов отмечает, что на политических пранках они "собаку съели". Общались Кузнецов и Столяров с различными политическими деятелями и на Западе, и на Востоке. Им интересны новые лица, персонажи.

"В первую очередь, нас влечет какое-то собственное желание и журналистский интерес, желание приоткрыть немного завесу. Неприятно, когда нас обвиняют в связях с кем-то, якобы все делают спецслужбы, а мы какое-то прикрытие. Неприятно, что таким образом они как-то нивелируют нашу трудовую деятельность, которая достаточно сложная", — отметил Вован.

Реакция премьер-министра порадовала

Сами политики после того, как узнают о пранке, реагируют по-разному. Украинские политики иногда после пранка "морозят еще большую ересь", розыгрыш на этом фоне меркнет. Европейцы намного сдержаннее. Например, пресс-служба Юнкера заявила, что он готов общаться со всеми, и ничего страшного не произошло.

Бывают случаи, по словам Вована, когда пытаются опровергнуть звонок и разговор. Так было, например, с бывшим министром МВД Грузии. Однако по большей части "жертвы" пранков стараются не комментировать.

"Нас очень порадовало, что у Пашиняна была адекватная реакция. В принципе, он правильно все сказал, все так и было. Действительно, кроме юмора мы хотели посмотреть на взаимоотношения Европы не только с Арменией, но и Россией, какая концепция выстраивания отношений с постсоветским пространством", — сказал Кузнецов.

По его словам, была интересная фраза Могерини о том, что у них был опыт других подходов с Украиной, но они поменяли стратегию и придерживаются мнения, что необходимости разрывать отношения с союзниками нет.

Обращаясь к Пашиняну, Кузнецов призвал премьера не верить в то, что это была какая-то специальная акция, связанная лично с ним.

"Мы не ходим навредить отношениям между странами, это такой журналистский интерес наш — как частных лиц. Мы называем это пранк-журналистикой. Об этом мы год назад написали книгу, где представлен наш путь", — сказал Вован.

Он шутит, что если Пашинян их пригласит в Армению, они с радостью приедут и презентуют эту книгу, убедив его в их "позитивной направленности". Кузнецов также выразил готовность, в случае необходимости, помочь в "налаживании контактов".

Пранкер также отметил, что в ближайшее время они не планируют звонить от имени премьера Армении, и все имеющиеся у них записи уже выложены.

Напомним, российские пранкеры Лексус (Алексей Столяров) и Вован (Владимир Кузнецов) периодически разыгрывают различных еврочиновников самого высокого ранга, представляясь Николом Пашиняном. Их "жертвами" стали Борис Джонсон, бывший на тот момент главой МИД Великобритании, а также генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Недавно они позвонили главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и пригласили его в Ереван, чтобы организовать митинг и приготовить шашлык на площади Республики, — тот согласился.

Кроме того, Лексус и Вован сумели дозвониться до главы европейской дипломатии Федерики Могерини, которая заявила, что Армении нужно избежать "украинского сценария".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image