В Ереване прошла конференция на тему «Армения-Россия: реалии, проблемы и возможности»

21 июля, 2018 - 12:23

20 июля в Ереване прошла конференция на тему «Армения-Россия: реалии, проблемы и возможности», организованная научно-аналитическим центром "The Armenian Interest". На мероприятии присутствовали армянские и российские политологи, молодежные организации, пресса. В течение дня было проведено три рабочих панели, предусматривающих такие вопросы, как «Политический диалог: проблемы и возможности», «Проблемы безопасности и военно-технического сотрудничества», «Дефицит общественной дипломатии и информационного обмена в армяно-российских отношениях». При этом разброс мнений участников конференции был достаточно велик, а потому зал был в постоянной дискуссии. В частности, как отметил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, повестка армяно-российских двусторонних отношений до сих пор остается на уровне тостов. «Нужно понимать, что отношения между армянами и русскими отличаются от отношений Армении и России, а потому перевод двусторонней повестки в формат «тостов» мешает выявлению и решению основных проблем», - считает он.

С другой стороны, по мнению доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, эксперта РСМД и Фонда Горчакова Сергея Маркедонова, «фактор России возникает не потому, что есть какая-то большая любовь, или какая-то историческая предопределенность, или какие-то советские имперские традиции, а из-за интересов. Поэтому тезис, который я обозначаю как союзничество - это не про любовь. Союзничество – это про интересы. Если интересы совпадают – будет союзничество. Если интересы не совпадают – страны расходятся в разные стороны и по-разному трактуют те или иные события, - отметил российский политолог, одновременно указав на расхождение интересов, например у Турции и США, или у Израиля и США. – Но при этом они продолжают оставаться партнерами и союзниками». Вместе с тем, достаточно емкое определение вектору внешней политики дал глава Центра «The Armenian Interest», политолог Арег Галстян, отметив буквально следующее: ««Безусловно, Россия наш друг, наш партнер, точно также как и Европа, и США, но ровно на столько, насколько они воспринимают нас аналогичным образом. То есть здесь все достаточно прагматично».

Подводя итоги рабочего дня, председатель общественной организации «Диалог» Юрий Навоян отметил для NovostiNK.ru, что был рассмотрен широкий спектр важных вопросов в контексте российско-армянских отношений. «Естественно, как и в любой мировой практике политического взаимодействия есть проблемы как текущего, так и долгосрочного характера. Нам очень важно понять, нащупать те основы, на которых можно построить будущее наших межгосударственных отношений. А также важно обсуждать и устранять все те проблемы, которые существуют. Именно поэтому сегодня было весьма важным обсуждение по вопросу – какие возможности имеют стороны в межгосударственном и региональном плане в контексте международной политики, - сказал он. – Нынешний форум еще раз служит доказательством тому, что поднятые сегодня вопросы и их объективное обсуждение важны для наших стран».

Наталья Оганова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image