Глава Генштаба ВС Армении заявил о недопустимости недостоверных публикаций о вооруженных силах

21 июля, 2018 - 12:26

Начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян выступил с заявлением в связи с распространением в последнее время недостоверной информации о Вооруженных силах страны.

"В последнее время на различных площадках, особенно на социальных сайтах, заметно увеличился новостной поток разнообразной необоснованной информации о Вооруженных силах, причем, ее преобладающая часть анонимна, недостоверна и нерациональна", - говорится в заявлении, опубликованном пресс-секретарем Минобороны Арцруном Ованнисяном.

"Подобные публикации нацелены в первую очередь на командный состав Вооруженных сил, авторитет и кодекс чести офицеров. Делается попытка представить так, якобы к военнослужащим срочной службы плохо относятся, собирают денежное довольствие для различных целей, неполноценно налажены материальное и продовольственное снабжение, социально-бытовые условия неудовлетворительны и т.д.", - отметил Давтян. 

Он подчеркнул, что все это не только имееет деморализирующее воздействие на персонал ВС, выполняющий миссию обеспечения безопасности и неприкосновенности границ Родины, но и дает пищу для неуместных, зачастую нелогичных спекуляций в обществе.

Давтян заявил, что сегодня более чем когда-либо необходимо довести до логического конца предпринятые радикальные реформы во благо повышения уровня безопасности и стабильности нашего государства.

"Мы являемся сторонниками здоровой и конструктивной критики, рассматривая ее как важный фактор обеспечения прогресса. Учитывая, что Вооруженные силы находятся под гражданским контролем, Давтян выразил готовность обеспечить любому гражданину (при желании) возможность провести некоторое время рядом с военнослужащими (в воинской части или на боевых позициях) и непосредственно ознакомиться с бытом и деятельностью ВС", - отметил глава Генштаба.

Одновременно Давтян заявил, что ожидает быстрой реакции и деятельных мер со стороны правоохранительных органов в связи с каждой (подобной) публикацией.

"Вновь заверяю, что Вооруженные силы, сохраняя приверженность и неукоснительно осуществляя свою конституционную миссию, отныне будет оперативно реагировать и вести беспощадную борьбу даже с кажущимися незначительными правонарушениями, ожидая также деятельного содействия общества", - сказал глава Генштаба.