Если Азербайджан пересмотрит свой подход и поспособствует миру, то мы также будем вести себя соответственно ситуации - Никол Пашинян

25 июля, 2018 - 13:27

Министр обороны РА Давид Тоноян очень правильно сделал, что выступил с подобным заявлением, и думаю, что работа министра заключается не только в том, чтобы делать подобные заявления, но и в том, чтобы при необходимости обеспечить содержание этих заявлений.

Об этом во время беседы с журналистами в административном комплексе МО РА сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, говоря об интервью министра обороны Армении Давида Тонояна EADaily.com.

Напомним, что Давид Тоноян заявил, что Армения готова к войне.  По его словам, при повторении сценария апрельской агрессии 2016 года армянская сторона может и не воздержаться от «соблазна» применения всего имеющегося у неё арсенала для решительного и масштабного противодействия противнику.

Он также добавил, что не хочет, чтобы  сложилось впечатление, что Армения является просителем мира. «Азербайджану не будет позволено сохранить за собой монопольное право определять место, время и масштабы эскалации ситуации», - подчеркнул он.

Что касается переговорного процесса, то премьер-министр подчеркнул, что армянская сторона считает важным участие Арцаха в переговорном формате.

«Я сказал, что могу вести переговоры от имени Республики Армения, но я не могу вести переговоры от имени Республики Арцах, потому что в Республике Арцах есть выбранные для этого должностные лица и структуры. Я также сказал, что мы готовы к переговорам и привержены усилиям по урегулированию вопроса мирным путем, здесь не может быть двух мнений»,- сказал премьер-министр.

На вопрос, пересмотрела ли армянская сторона свою стратегию в связи с Азербайджаном и какие новые подходы имеются, Никол Пашинян отметил, что речь идет не о пересмотре. «Мы должны соответствовать ситуации, это важный подход, особенно, в этом вопросе, он должен быть равноценным. Мы считаем, что важно урегулирование вопроса переговорным путем и считаем это возможным, но говорим также о том, что для этого необходима соответствующая атмосфера.

К сожалению, Азербайджан своими действиями и риторикой не позволяет этого, разрушает атмосферу и возможность достижения мира.  И мы будем вести себя в соответствии с ситуацией.

Если Азербайджан пересмотрит свой подход и поспособствует установлению атмосферы мира, то и мы будем вести себя соответственно ситуации, если же он пойдет другим путем, то и наше поведение будет равноценно ситуации», - сказал он.

На вопрос о том, что в такой ситуации ВС РА должны рассматриваться в наступательной логике,  Никол Пашинян ответил: «Наши действия должны быть равноценны и исходить из оперативной ситуации, интересов национальной безопасности нашей страны и необходимости».

Нелли Лазарян

Комментарии

Как всегда, четко и однозначно, а если еще короче, это и есть - «духов»

Как всегда, четко и однозначно, а если еще короче, это и есть - «духов»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image