Атомный отворот Европе: Пашинян игнорирует европейцев и говорит с Россией?

27 июля, 2018 - 13:42

Премьер Пашинян утверждает, что Армения не намерена отказываться от атомной энергетики. Более того, рассматривается возможность строительства новой станции, а срок службы старой постараются продлить до 2040 года.

Атомная энергетика очень важна для Армении, и срок службы АЭС в Мецаморе будет продлеваться до 2040 года, а за это время надо думать о строительстве новой станции, в чем, может быть, поможет Россия — эти факты и пожелания озвучил премьер-министр страны Пашинян в интервью "Эхо Москвы".

Сейчас Мецаморская АЭС проходит капитальный ремонт, это позволит продлить ее безопасную эксплуатацию до 2027 года. Средств у страны для постройки новой нет, но, возможно, в этом могут помочь другие — в первую очередь, надежды связаны с Россией.

Россия сейчас реализует амбициозный проект в Турции, на южном побережье страны — АЭС "Аккую". О проекте этом сказано и написано много, нас же сейчас интересует только один вопрос, связанный с этой АЭС.

Евросоюз, фактически, требует закрытия и вывода из эксплуатации ААЭС, ни слова не говоря о том, из каких источников Армения будет получать электроэнергию. Закрыть, и все — такой подход еврочиновников нельзя назвать конструктивным, а значит чиновников можно игнорировать. Тем более, что очевидно: требования выдвигаются под жестким давлением протурецкого лобби в ЕС, и все это подзуживает Азербайджан.

Эти две страны делают вид, будто опасаются "старой" АЭС в Армении, несмотря на то, что специалисты МАГАТЭ и "Росатома" утверждают обратное. Землетрясение 1988 года в Армении показало огромный запас прочности станции, как и ее повторный запуск после консервации. Но кто же в наше время слушает голос разума и доводы специалистов, если приспичило добиться поставленной цели?

Но теперь факт "Аккую" может быть использован Арменией для того, чтобы укрепить свои доводы за продолжение эксплуатации своей станции — вовсе не об экологии печется Турция, отлично знающая, что ей ничего не угрожает. Им надо лишить Армению мощного фактора общей и энергетической безопасности.

Армения, не входящая в ЕС, может считать себя свободной от необходимости подчиняться указаниям союза, в том числе по атомной энергетике. Главным контролирующим международным органом в нашем случае может считаться МАГАТЭ и больше никто. И никакой "Евратом" (международная организация ЕС, содействующая развитию мирного использования ядерной энергетики государствами-членами союза).

"При этом Армения должна будет придерживаться стандартов "Евратома", если строительство новой АЭС будет инициировано европейской стороной за счет вливания европейских средств. Чего пока не предвидится. По крайней мере, сегодня и речи нет о непосредственном участии ЕС в строительстве нового блока, что вполне понятно. "Евратом" сегодня имеет клубок неразрешенных проблем, связанных с антиатомным лобби, в результате которого проводится последовательная политика по консервации атомных реакторов в Германии, Бельгии, Швейцарии и даже во Франции, стране-лидере по атомной энергетике", — напоминает эксперт в области энергетической безопасности Ваге Давтян.

В Литве, как мы знаем, эта организация профинансировала закрытие Игналинской АЭС, пообещав стать спонсором строительства новой, но станция была закрыта, а о новом блоке "Евратом" благополучно забыл. То же и с Арменией: о финансировании нового блока и речи нет (спасибо, хоть сказали честно), а вот на закрытие готовы были выделить 200 миллионов евро.

Премьер Пашинян отлично понимает, что строительством новой АЭС в Армении (даже не столь масштабной, как действующая, если кто и займется, то только Россия.

На сегодня, кажется, интереса к такому проекту не заметно, но работу в этом направлении вести необходимо, приводя новые аргументы в пользу такого проекта, проводя разработки и выверяя технические детали.

При этом оглядываться на европейские советы нет никакого смысла: "Евратом" в случае Армении ничего не решает, позиция его известна, а денег оттуда дадут только на закрытие Мецамора. Чтобы вернулись достопамятные темные годы, наверное.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image