Туристические возможности Армении и Арцаха используются недостаточно – эксперт

27 июля, 2018 - 19:17

Богатый туристический потенциал Армении и Арцаха на сегодняшний день используется недостаточно, считает кандидат геологических наук, старший научный сотрудник института Геологии НАН Армении Айк Мелик-Адамян.

"Большое внимание уделяется только историко-культурным объектам, оставляя в стороне уникальные природные памятники. Необходимо использовать академический потенциал для разработки стратегии развития туризма, создания новых туристических маршрутов, обновления действующих", - сказал Мелик-Адамян журналистам в пятницу.

По словам эксперта, в Армении насчитывается около 232 памятников природы, 21 из которых – биологического типа, 106 геологических, 40 водно-геологических, 40 гидрогеологических и 17 природно-исторических памятников. Кроме того, Мелик-Адамян напомнил о трех государственных заповедниках, четырех национальных парках и 27 разнопрофильных заказниках.

"Отличительной чертой современного туризма в Армении, как и в советские времена, является привязка основных туристических маршрутов преимущественно к шедеврам архитектурно-исторических памятников, таких как Гарни, Эчмиадзин, Хор Вирап, Татев. Однако природоведческая информация, в особенности, геологического характера, не преподносится надлежащим образом, что делает развитие туризма в Армении неполноценным", - отметил он.

По мнению Мелик-Адамяна, изменение стратегии развития туризма вовлечением не только новых архитектурно-исторических, но и природных памятников приведет к развитию в Армении альтернативного туризма.

В свою очередь, картограф географического факультета Армянского Государственного Педагогического Университета, путешественник Тигран Бабаян, отметил, что развитие туризма не подразумевает только создание новых маршрутов c вовлечением новых архитектурно-исторических или природных памятников, но и созданием государством условий для развития вокруг туристических объектов надлежащей инфраструктуры.

"Посещая одну из областей Армении, турист должен как-то способствовать развитию ее экономики. Необходимо не только прокладывать к туристическим объектам дороги и другие коммуникации, но и привлекать инвесторов для развития в этих местах всех необходимых инфраструктур и сервиса. Нужно дать возможность местным жителям организовывать здесь торговлю сельскохозяйственными продуктами, сувенирами, что принесет немалую пользу местному малому и среднему бизнесу", - сказал он.

По мнению Бабаяна, главной функцией государства должен стать строгий менеджмент туристической сферы, а ее развитием должен заниматься частный сектор.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image