Серж Саргсян сидел на двух стульях, а Никол Пашинян хочет пересесть

30 июля, 2018 - 14:04

«Армения, видимо, хочет в рамках политики комплементарности (комлементарность предполагает дополнение) несколько изменить свою позицию на международной арене. При Саргсяне основной вектор (российский) дополнялся западным. То есть Саргсян сидел на двух стульях. А Никол Пашинян хочет пересесть, главным образом, на западный стул. Но при этом получать от России определенные преференции: дешевый природный газ, оружие на льготных условиях и т. д. И чтоб Россия защищала Армению, обеспечивала ей безопасность от Турции», - сказал в интервью изданию «Свободная Пресса» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

По мнению российского политолога, Пашинян фактически активизировал движение на Запад - то есть, он хочет быть на Западе, однако при этом все получать от России в прежних объемах. И хочет, чтобы Россия его поддерживала. При этом, по словам Евсеева, действия Пашиняна — односторонние, далеко не всегда мотивированные, которые противоречат действующей Конституции Армении — вызывают у России сожаление, как минимум.

Владимир Евсеев напоминает в своем интервью, что несколько государств-членов ОДКБ очень возражали против назначения представителя Армении на должность генерального секретаря этой организации, в частности — Казахстан. И в течение довольно длительного времени генерального секретаря в ОДКБ вообще не было, был исполняющий обязанности. «Хачатурова назначили с большим трудом только в 2017 г. И вот теперь власти Армении обвиняют его, по сути, в госперевороте. Хотя Хачатуров тогда, как человек в погонах, лишь следовал приказу вышестоящего командования. То есть, выполнял служебные обязанности… И это происходит на фоне визита Пашиняна в Брюссель на саммит НАТО, где он упрекает страны Североатлантического альянса в том, что те оказывают политическую поддержку Армении, но не оказывают ей должной материальной поддержки... Но если ты хочешь, чтобы тебя поддерживал Запад, тогда пусть тебя Запад защищает и в зоне Нагорного Карабаха. Пусть заботится о твоей безопасности от Турции — государства-члена НАТО. Пусть этим тогда занимаются твои западные партнеры, если ты так уж настроен на все более тесное сотрудничество с Западом. Но если ты нарушаешь собственную Конституцию, арестовываешь бывшего президента, ты должен понимать, что можешь оказаться следующим. Любой инцидент может быть повторен. Если Пашинян смог отстранить от власти путем давления Сержа Саргсяна, то не возникнет ли в будущем такая ситуация, которая аналогично обернется против него? Он может получить тот же бумеранг, когда выяснится, что не борется с олигархами, а просто меняет одних олигархов на других», - утверждает В.Евсеев.

По мнению российского политолога, люди, которые пришли сейчас к власти в Армении, все поголовно — западной ориентации и их понятие комплементарности подразумевает не дополнение России Западом, а дополнение Запада Россией. «Да, любые подобные действия у нас вызывают удивление, мягко говоря. Потому что люди руководят Арменией всего несколько месяцев, а за это время успели столько уже наворотить, что у меня, например, возникает вопрос: они вообще понимают, в каких условиях находятся? Что Азербайджан открыто готовится к возобновлению боевых действий в Карабахе? Что для этого меняет собственное законодательство? Что чрезвычайно обостряется ситуация в зоне Нахичевани? Причем, все более активно туда вовлекается Турция. И вот в условиях, когда на границах Армении ситуация ухудшается, нынешнее руководство, по сути, проводит политику на обострение отношений с РФ. Я не вижу здесь никакой логики», - отмечает Евсеев.

Заместитель директора Института стран СНГ считает, что Армению ждут очень серьезные проблемы, вплоть до возможности потери Арцаха. «Если кто-то считает, что зону безопасности можно сдать и при этом сохранить Нагорный Карабах, я, как военный эксперт, в этом глубоко сомневаюсь. Считаю, что за сдачей зоны безопасности может последовать сдача Нагорного Карабаха в целом. Поэтому здесь не стоит драматизировать — эти проблемы не российские. А вот Армения сама себе создает проблемы чрезвычайно серьезные, последствия которых сейчас даже трудно предсказать. Но если им такого рода проблемы нужны, мы все равно не сможем помешать — oни же суверенное государство. Но в Ереване должны представлять себе последствия, которые получат в результате своих шагов», заявил Владимир Евсеев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image