Ереван с Баку и другими: почему Армения участвует в учениях Noble Partner в Грузии?

30 июля, 2018 - 18:08

Участие Армении в учениях Noble Partner, которые проходят под эгидой НАТО, никак не может повлиять на армяно-российские стратегические отношения.

Участие армянских военнослужащих в предстоящих многонациональных учениях Noble Partner — 2018 (Достойный партнер), которые проходят под эгидой НАТО, — попытка показать, что Армения готова проводить многовекторную внешнюю политику.

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал политолог Сурен Саркисян.

Армения вошла в число 13 стран членов и партнеров НАТО, наряду с Украиной и Азербайджаном, принимающих в этом году участие в Noble Partner — 2018 (Достойный партнер).

"Армения никогда не обсуждала членство в Североатлантическом альянсе. Участие Еревана в учениях НАТО важно, так как это свидетельствует о том, что Армения проводит диверсификационную внешнюю политику, но не более того", — сказал Саркисян.

По его словам, это позволяет углубить отношения с альянсом в рамках возможных платформ. Однако это сотрудничество никак не может отразиться на армяно-российских стратегических отношениях.

В 2017 году в этих же учениях Армения была представлена 40 военнослужащими медицинской роты, однако в этом году Ереван представлен всего четырьмя офицерами.

Никакого политического контекста в сокращении контингента эксперт не видит.

"Все зависит от типа учений и мероприятий. Не вижу политического подтекста", — сказал Саркисян.

Ранее, в интервью радиостанции "Эхо Москвы", премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя сотрудничество Армении с НАТО, подчеркнул, что оно направлено "не против кого-то".

Приглашение принять участие в учениях, проводимых в Грузии, Армения получала несколько раз.

В декабре 2017 года министр обороны Грузии Леван Изория на встрече в Тбилиси со своим армянским коллегой, теперь уже бывшим министром обороны Армении Вигеном Саркисяном, также дал понять, что участие армянских военных не только в Noble Partner, но и в многонациональных учениях "Проворный дух" (Agile Spirit) всячески приветствуется.

То же самое Изория повторил и во время встречи в этом году с Чрезвычайным и полномочным послом Армении в Грузии Рубеном Садояном. Он выразил надежду на то, что в 2018 году армянские и грузинские военные вместе примут участие в многонациональных учениях "Достойный партнер" (Noble Partner).

Церемония открытия учений стартует 1 августа на военном аэродроме Вазиани. Учения пройдут с 1-15 августа на аэродроме Вазиани, полигоне Вазиани и на учебной базе Норио.

Цель учений в этом году — улучшение навыков стабильности, атаки и обороны, готовность и совместимость Вооруженных сил Грузии, США и стран членов и партнеров НАТО, вклад в сохранение стабильности и безопасной атмосферы в регионе Черного моря. Основной посыл учений — "Сила в партнерстве".

Кроме Армении, в этом году в учениях примут участие более 3 тысяч военнослужащих из 12 стран: Грузии, США, Великобритании, Германии, Эстонии, Франции, Литвы, Польши, Норвегии, Турции, Украины и Азербайджана.

Многонациональные учения комплексные, и их сценарий предусматривает военно-штабные и полевые учения с боевой стрельбой, операцией защиты, атаки, взаимодействие с элементами боевой поддержки.

Первые учения Noble Partner в Грузии прошли в 2015 году. Тогда армянская сторона принимала участие в роли наблюдателя.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image