Россиянин Артур Саргсян стал чемпионом Европы по греко-римской борьбе

2 августа, 2018 - 14:50

Борец из Тверской области покорил высшую ступень континентального пьедестала почета среди юниоров до 20 лет в весовой категории до 97 кг.

В среду, 1 августа, в Риме (Италия) завершился юниорский чемпионат Европы по греко-римской борьбе. В течение трех дней лидерство на коврах спортивного комплекса «Центро Олимпико Пала Пелликоне» оспаривали сильнейшие борцы-классики из стран Старого Света.

Для 20-летнего уроженца Кимр, спортсмена-инструктора Центра спортивной подготовки ШВСМ Тверской области Артура Саргсяна это был последний шанс покорить высшую ступень континентального подиума среди юниоров. В прошлом году на первенстве Европы он не смог пробиться в число призеров. Однако затем завоевал серебро первенства мира в финском Тампере в весовой категории до 96 кг и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Но, естественно, мечтал Артур только о золоте. До этого в 2015 году ему удалось стать победителем первенства мира среди кадетов до 17 лет.

В Риме Артур Саргсян защищал честь России в весовой категории до 97 кг – по составу одной из сильнейших на этом международном турнире. И на этот раз воспитанник заслуженного тренера России Руслана Юсуфова и Самвела Петросяна проявил себя с лучшей стороны. В 1/8-й и 1/4 финала он одолел соответственно Луку Хуцишвили из Грузии и Михаила Иосифидиса из Греции с одинаковым счетом 8:0. Самой тяжелой для тверского борца получилась схватка в полуфинале. Но за счет упорства, мастерства и воли Артур одержал волевую победу над Арви Мартином Саволайненом из Финляндии с разницей в одно очко – 8:7.

Примечательно, что в финале за первое место Саргсян встретился с тем самым Маркусом Рагджингером из Австрии, которого одолел в схватке за золото три года назад на первенстве мира среди кадетов в Сербии. Тогда для победы Артуру хватило 25 секунд. В минувшую среду борьба продолжалась гораздо дольше. Но Саргсян вновь выиграл очень уверенно со счетом 8:0. После первого периода он вел – 6:0, так что довести схватку до победы оставалось лишь делом техники и опыта. Артур не подвел, но отдал много сил. В момент объявления победителя его даже немного качало от усталости. Что ж, тем ценнее эта золотая медаль.

Добавим, сборная России с солидным отрывом выиграла в Риме и командный зачет. За два финальных дня наши соотечественники завоевали девять наград, в их числе – четыре золота, два серебра и три бронзы. На втором месте сборная Грузии, на третьем – Армении.

Артур Саргсян впервые в своей карьере стал чемпионом Европы среди юниоров и продолжил триумфальное выступление тверских борцов в текущем сезоне.

Напомним, ранее золото первенства Европы и мира среди юношей до 18 лет завоевал Муслим Имадаев, Бекхан Оздоев поднялся на вторую ступень пьедестала почета чемпионата Европы среди мужчин. При этом сезон-2018 еще продолжается. Надеемся и ждем новых побед от тверских борцов греко-римского стиля.