Предотвратил диверсию турок и погиб: история подвига пограничника на Араратской заставе

2 августа, 2018 - 20:18

Жители Арарата до сих пор помнят о подвиге молодого пограничника Александра Корякова, и недаром в знак благодарности его именем названа одна из улиц города.

Торжественные мероприятия по случаю 70-летия подвига Александра Корякова, который предотвратил прорыв группы турецких диверсантов в Армению, прошли в четверг в Арарате.

Коряков родился в 1926 году в селе Ташино Нижегородской области (Россия), а в 1944 году, во время Великой Отечественной войны, его призвали на фронт. Был награжден "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне". В 1946-м ефрейтора Корякова направили для прохождения службы на погранзаставу в Арарат – у границы с Турцией.

2 августа 1948 года Коряков выдвигался на свою заставу, но по дороге услышал выстрелы с соседней заставы. Вместе со своим сослуживцем – ефрейтором Трегубовым – он побежал на помощь.

Как оказалось, группа турецких диверсантов пыталась незаконно перейти границу. Коряков первым же выстрелом убил одного из турок, остальные отползли в кусты. Но диверсанты продолжали стрелять, прикрываясь женщиной и ребенком, которых схватили в одном из селений.

Чтобы не задеть заложников, Коряков попытался с фланга обойти вооруженных турок и был ранен в живот. Несмотря на тяжелое ранение, Коряков успел выстрелить еще несколько раз и бросить гранату, после чего потерял сознание.

Подоспевшие сослуживцы задержали нарушителей, а самого Корякова доставили в больницу. Медики оказались бессильны, и в тот же день пограничник скончался. Он был представлен к ордену Боевого Красного Знамени.

Коряков похоронен в парке культуры города Арарат. В мае 1958 года, постановлением Совета Министров СССР, 11-й пограничной заставе Арташатского пограничного отряда было присвоено имя Александра Корякова. Его именем названа также одна из улиц города.

Ежегодно пограничники, ветераны погранслужбы вспоминают подвиг Корякова минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

Торжественные мероприятия в связи с 70-летием прошли 2 августа в парке культуры Арарата, а также на погранзаставе, носящей его имя.

Первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал-майор Александр Вахнин убежден, что Коряков – отличный пример для пограничников.

"Мы должны равняться на наших героев, воспитывать пополнение в этих традициях", — сказал Вахнин.

По его мнению, именно на таких примерах держалась, держится и будет держаться граница и дружба народов.

В свою очередь, начальник Арташатского погранотряда Юрий Урванов отметил, что россияне и армяне вместе продолжают добросовестно и надежно охранять границу.

"Мы решаем одну задачу. Хотел бы заверить, что госграница Армении надежно охраняется", — сказал Урванов.

Мэр Арарата Айк Айкян, в свою очередь, заявил, что в городе помнят о подвиге 26-летнего Корякова, который создал образ бесстрашного и самоотверженного пограничника. Именно поэтому одна из улиц города была названа именем Корякова, добавил Айкян.

Армянский мэр поблагодарил всех пограничников за службу и охрану границы с Турцией.

Самому Айкяну, а также присутствовавшему на мероприятиях губернатору Араратской области Гарику Саркисяну и другим гостям был вручен памятный знак "70 лет подвигу Александра Павловича Корякова".

В мероприятиях приняла участие также племянница Корякова – Людмила Дружкова.

Отметим, что 2 августа сотрудники Погрануправления ФСБ России в Армении задержали гражданина Турции с фото- и видеофайлами инженерных сооружений армяно-турецкой границы.

Комментарии

Здорово. На фото есть офицер, по всей видимости ветеран, неужели это бывший начальник заставы Корякова - Симонян Борис Хачатурович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image