Корреспондент «Звезды» проползла под колючей проволокой на конкурсе «Воин содружества» в Армении

3 августа, 2018 - 14:37

Специальный корреспондент «Звезды» Мария Осипова рассказала о церемонии закрытия конкурса «Воин содружества» в Армении, которая проходит в рамках армейских международных игр.

Военнослужащие из разных стран соревновались в метании гранат и холодного оружия, а также в преодолении горной полосы препятствий и стрельбе из автоматов.

Один из этапов конкурса проходил в Ереване в момент, когда там было +42 градуса. В этом году конкурс «Воин содружества» впервые вышел за рамки СНГ. Помимо России, Белоруссии, Казахстана и Армении к конкурсу присоединились Греция и Иран.

Участники соревновались между собой на полосе препятствий – преодолевали рвы, бросали гранаты, преодолевали предполагаемые водные преграды, разбирали и собирали автоматы на скорость. Причем в конкурсе участвовали и девушки. 

Со стороны самым сложным показался этап, где нужно было проползти под колючей проволокой – это в 35-градусную жару. С полной амуницией «Звезда» тоже попробовала на себе, каково было участникам конкурса.

    «Главное – преодолеть 20 метров. Если зацепился одеждой или волосами – выпутываться нужно самостоятельно», - поделилась впечатлениями Мария Осипова.

До этого участники соревновались между собой в метании муляжей гранат Ф-1 весом по 600 граммов каждая. Соревновались в метании на точность и на дальность – это тоже оказалось не так просто, как выглядело со стороны. 

В стрельбе из автомата некоторые сложности возникли у команд из Ирана и Греции, так как с АК-74 они до этого едва ли сталкивались. На помощь приходили участники из России и Белоруссии – они помогали собрать и разобрать автомат, показывали, в каком положении удобнее из него стрелять.

И расставил все точки над «и» конкурс талантов – здесь участники доказали, что могут хорошо не только метать ножи и бегать с автоматами, но и прекрасно петь, танцевать и читать стихи. Здесь поразили всех участники из Казахстана – они не только профессионально исполнили песни, но и привезли с собой красные костюмы, и заняли первое место по всем конкурсам. Команда из России оказалась на четвертом месте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image