Армянское начало азербайджанского алфавита

4 августа, 2018 - 23:05

1 августа в Стране Золотых Зубов отмечали день азербайджанского алфавита. Но история "азербайджанских алфавитов" довольно-таки древняя (по их меркам), аж 100 лет...

До 1922 года они использовали арабское письмо с дополнительными знаками, характерными для тюркских языков. Затем они перешли на латиницу, в которую то добавляли, то убирали дополнительные знаки - вплоть до 1939 года - когда перешли на кириллицу, которую тоже несколько раз меняли.

А причем тут 1 августа, спросите вы? Все очень просто:

Именно 1 августа 1990 года была создана Комиссия по азербайджанскому алфавиту, которая, собственно говоря. и создала этот алфавит. И именно с 1 августа 2001 года повсеместно начался переход с кириллицы на новый азербайджанский алфавит.

"Благодаря Указу Гейдара Алиева от 18 июня 2001 года «О совершенствовании применения государственного языка», в котором подчеркивалась роль и функции азербайджанского языка как атрибута независимой государственности, с 1 августа 2001 года повсеместно начался переход к азербайджанскому алфавиту на латинской графике.

Составную часть национальной культуры каждого народа образуют алфавит и система письменности.

Алфавит является культурным оружием, национально-духовным богатством народа. Система письменности, реализуемая на основе культурного и совершенного алфавита, играет основную роль в создании, существовании и развитии материально-культурных достижений народа, служит прогрессу языка, научных связей и других необходимых областей деятельности народа".

https://www.trend.az/azerbaijan/society/2935816.html?..

И тут самое любопытное, господа, ведь современный азербайджанский алфавит был создан на основе турецкого. А его, в свою очередь, сделал армянин - Акоп Дилачар - урожденный Мартаян. За большой вклад в лингвистику Ататюрк наградил его титулом «Dilaçar», что в переводе с турецкого означает «открыватель языка», «языковед».

Получается, что национально-духовное богатство азербайджанского народа придумал армянин.

Нарек Тер-Саркисянц

ИАПС Антитопор

Комментарии

Народ без своего собственного алфавита в простонародье называется «ан лезу hайван». Или hейван, в зависимости от диалекта. Прошу иметь перед собой в виду, что лично я в этом вопросе не выступаю с какой- либо инициативой. Просто, пошто купил, пото и продаю

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image