Российское оружие в Армении

10 августа, 2018 - 13:42

Об особенностях военно-технического сотрудничества Москвы и Еревана

Поставки вооружений в кредит – дело обычное. Такой способ практикуют практически все страны, вовлеченные в сферу военно-технического сотрудничества. Причины для этого могут быть разные, но обычно они сугубо политические: именно таким образом страна, предоставляющая государственный экспортный кредит на закупку производимых в этой же стране вооружений, свидетельствует о том, что страна – получатель кредита рассматривается в качестве если и не союзника, то очень близкого партнера, друга.

Именно такой долгие годы для России являлась Республика Армения (РА). Ереван получал от Москвы и политическую поддержку, и военную (включая и российскую военную базу), и экономические преференции. Достаточно четкой была и позиция Кремля по Нагорному Карабаху. Именно поэтому ни у кого не вызвало удивления, когда в 2015 году РФ согласилась предоставить РА крупный кредит – 200 млн долл. – на закупку вооружений. В прошлом месяце поставки, предусмотренные в рамках этого кредитного соглашения, вступившего в силу в феврале 2016 года, были завершены.

Армения получила пусковые установки РСЗО «Смерч», ПЗРК «Игла-С», комплексы радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А, бронеавтомобили «Тигр», ПТУРы 9М113М, гранатометы РПГ-26 и проч. Министр обороны РА Давид Тоноян отметил: «Вооружение, предоставленное по договору, современное, модернизированное, которого нет даже на вооружении России».

В последние годы в Закавказье был нарушен сложившийся баланс сил из-за роста военной мощи Азербайджана, который грозил возобновлением конфликта в Нагорном Карабахе. Поставки оружия из России помогут затормозить разрастание конфликта, приведя военное преимущество одной из сторон к примерному равенству.

Но не всем по душе военно-техническое сотрудничество Москвы и Еревана. Так, в докладе главы национальной разведки США Дэна Коутса «Всемирная оценка угроз» говорится, что «нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиление давления со стороны, стабильная военная модернизация Азербайджана и приобретение Арменией нового российского оружия в 2018 году могут привести к крупномасштабным боевым действиям».

Возможно, этим обусловлены июльский визит премьер-министра РА Никола Пашиняна в Брюссель и его встречи на полях саммита НАТО с лидерами западных стран и генсекретарем альянса. На саммите Пашинян заявил, что Ереван является участником Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и он «видит Армению в этой организации и в этой системе безопасности». Премьер-министр считает РФ близким союзником, но надеется на развитие отношений как с Россией, так и с НАТО, Евросоюзом и США. Не упускается возможность обсуждения текущих региональных проблем в рамках реализации программы НАТО «Партнерство ради мира». При этом, как сообщают СМИ, армянская сторона будет включена в единую газотранспортную систему на Южном Кавказе и в «дорожную карту», где Армения рассматривается в стратегическом партнерстве с США и НАТО.

Изменение позиции Еревана заметили многие эксперты. Да и как не заметить арест генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, проходящего по делу о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Суд, правда, согласился отпустить его под залог, но обвинения никто с него не снял. Как же так: говорить о приверженности интересам ОДКБ и тут же отправлять под арест генсека этой организации? Ведь можно было обсудить этот вопрос с остальными членами ОДКБ заранее и сначала прекратить полномочия Хачатурова на этой должности, а уже потом заключать под стражу. Ведь такие действия наносят удар по организации такой силы, с которым сравнится разве что прямая агрессия против членов ОДКБ. А тут еще и министр обороны РА Давид Тоноян, нахваливая российское оружие на встрече с журналистами, тут же добавляет, что хоть армяно-российские добрососедские отношения укреплены многими договорами, исключать пересмотр некоторых пунктов в этих документах в случае необходимости нельзя.

А может, надо поступать проще – не продавать современное вооружение в кредит, который зачастую, как показывает исторический опыт, не возвращается по экономическим причинам или и вовсе не признается, а поставлять его за «живые» деньги. Тогда все будет по-честному, без обид.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image