Древнее египетских пирамид: "пустынные змеи" в Армении могут перевернуть мировую историю

12 августа, 2018 - 10:04

Найденные на территории Армении уникальные сооружения – "пустынные змеи" – насчитывают тысячи лет и могут изменить общепризнанную историю мировой цивилизации.

Армянские археологи всерьез взялись за изучение уникальных сооружений — "пустынных змей", найденных на территории Армении. Строения эти древнее египетских пирамид, некоторые из них датируются новым каменным веком (XII-VI тысячелетия до нашей эры), внешне напоминая геометрические фигуры, а также изображения животных. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала археолог Мариам Шахмурадян.

Мариам вместе с группой из четырех специалистов в октябре этого года собирается начать работы в селе Арагацаван Арагацотнской области. Археологи намерены выявить датировку найденных на этой территории "пустынных змей" и агломерационных домов.

"Пустынные змеи и агломерационные дома построены из необработанного камня. Они в основном расположены на высоте 900-1400 метров над уровнем моря, на склонах гор", — сказала Шахмурадян.

Археолог не исключает, что такие сооружения, площадь которых варьируется от 1-30 гектаров, были и на равнине, однако из-за антропогенного фактора могли быть разрушены. Есть предположения, что много таких сооружений может быть не только в Армавирской и Арагацотнской областях, но и в Сюнике.

"Мы собираемся провести разведывательные работы и в Сюникской области для того, чтобы найти эти сооружения", — сказала археолог.

Первые "пустынные змеи" были обнаружены в 20-х годах XX века пилотами Королевских ВВС. Изображения сверху напоминают воздушную змею, поэтому, сооружениям тогда было дано соответствующее название — воздушный, а впоследствии, пустынный змей.

На сегодняшний день "пустынные змеи" обнаружены на территории Иордании, Сирии, Узбекистана, Казахстана, Саудовской Аравии, Турции, Ирака и Армении.

Согласно распространенной версии, они были построены для охоты, однако Шахмурадян считает, что они могли иметь культовое значение.

"Окончательно мы сможем определиться после того, как изучим сооружения, тогда и поймем, как они на самом деле называются и с какой целью были построены", — сказала Шахмурадян.

Она подчеркнула, что с конструкциями связан еще один интересный факт: агломерационные дома всегда возводились рядом с "пустынными змеями". Почему и с какой целью — пока и это остается неясным.

На территории Армении недавно также были найдены более маленькие сооружения, имеющие V-образную форму: они состоят из двух низких каменных стен различной толщины и высоты, которые начинаются далеко друг от друга и постепенно сближаются. До сих пор археологи не могут сказать, для чего они были построены на самом деле. Опять-таки предполагают, что и они были для охоты.

"За сто лет никто не смог разгадать эту тайну, также как и с египетскими пирамидами. Есть ряд версий, гипотез, которые предстоит еще доказать", — сказала Шахмурадян.

Она подчеркивает, что эти строения очень важны для Армении.

Систематические исследования "пустынных змей" начались в Армении с 2011 года. Они осуществляются армянскими археологами совместно с французскими. С сентября армяно-еврейская группа археологов будет работать над изучением V-образных змей. Археологи пытаются понять функциональное значение, определить возраст памятников.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

 

Комментарии

« Бойтесь данайцев, дары приносящих»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image