Когда сосед под санкциями: Армении и Ирану есть, о чем договариваться

14 августа, 2018 - 12:53

Президент Ирана Роухани через министра энергетики Ирана Резу Ардаканиана недавно передал приглашение премьеру Армении Николу Пашиняну посетить с визитом Тегеран. С учетом прекрасных взаимовыгодных отношений между двумя странами, лидерам есть, что обсудить и о чем договариваться.

Количество государств, попадающих под американские санкции, вокруг Армении продолжает увеличиваться. Последней в этот список угодила Турция, но если экономические отношения с ней у Еревана полуофициальны и опосредованы, то Иран и Россия близки нам и в политической, и в деловой сфере.

Ни одна из этих стран, разумеется, не считает себя настолько слабой, чтобы прогибаться под вашингтонский произвол.

"Иран никогда не изменит свою политику в регионе из-за санкций или угроз США. Любой диалог с Соединенными Штатами начнется только тогда, когда они будут действовать как государство, уважающее других, и прекратят действие санкций", — заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

В твердости слов иранских официальных лиц можно не сомневаться, как и в том, что армяно-иранское сотрудничество будет продолжено. Причем сейчас, в период санкций, открываются новые возможности – как в отношении Свободной экономической зоны "Мегри", так и по экспорту-импорту энергоносителей, да и в остальных сферах тоже.

По мнению ряда экспертов, США с пониманием относятся к близким контактам находящейся в непростом окружении Армении с "подсанкционным" Ираном. Об этом, в частности, недавно говорила иранист Гоар Искандарян.

"Американцы понимают, в какой геополитической ситуации находится Армения, они осознают, что у блокированной с запада и востока Армении выбор невелик. К тому же объемы торгово-экономического сотрудничества Армении и Ирана незначительные, и они не могут представлять какую-то угрозу для американских интересов", — отметила Искандарян.

Более того, из Тегерана поступают новые деловые предложения. Министр энергетики Ирана Ардаканиан сообщил в понедельник о начале переговоров по поводу снабжения России электроэнергией через территорию Армении.

"Мы начали переговоры с Арменией о возможности снабжения России электроэнергией", — сказал иранский министр.

Он уточнил, что для энергетики Ирана важно подключение к европейским сетям электроснабжения, причем, у Тегерана есть несколько путей для достижения этой цели.

"Один из вариантов – подключение через наших северных соседей",- сказал он.

Экспорт-импорт электроэнергии, таким образом, обогатится новыми договоренностями и возможностями.

Правда, витающая долгое время в воздухе идея строительства железной дороги между двумя странами, скорее всего, пока останется лишь идеей, хотя недавно руководство ЮКЖД выразило готовность рассмотреть варианты.

Кроме этого, в Тегеране армянскому премьеру и иранскому президенту тоже есть, что обсудить. Активное сотрудничество двух стран налицо в политической, торгово-экономической, финансовой, сельскохозяйственной, промышленной, научно-образовательной, культурной, правоохранительной и военной сферах.

В сложном мы регионе находимся, но уж какой есть, выбора нам не дано. Развивать отношения со всеми соседями нужно, тем более с теми, кто никогда не давал повода усомниться в своей порядочности и честности. Иран же можно считать образцом для подражания в этом плане, а санкции – они приходят и уходят. Остается доверие и верность данному слову.

Рубен Гюльмисарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image