Сталевар из Армении рассказал о своем трюке с расплавленным металлом

15 августа, 2018 - 11:28

Сталевар из армянского города Алаверди Аркадий Мгдсян, ставший героем одного из популярных видео, рассказал РИА Новости о том, как ему удалось прикоснуться голой рукой к расплавленному металлу.

На ролике, который широко разошелся в интернете, сталевар голой рукой хлопает по струе металла, не получая ожогов и повреждений. Видео набрало почти полтора миллиона просмотров.

Сам Мгдсян, которого в американских соцсетях назвали "бессмертный русский", признался, что не ожидал такой популярности и тем более не думал, что видео получит известность через два года после публикации. По его словам, все запечатленное на видео — традиция, которой очень много лет.

"То, что вы называете трюком, проделывают все молодые и не только металлурги нашего города. Это своего рода традиция посвящения в металлурги, и за 250-летнюю историю завода все молодые специалисты проходили через это, когда достигали особого уровня мастерства", — сказал Мгдсян.

По его словам, эта "полушутка, полутайна" — обычай алавердских металлургов.

"Почему это тайна? Потому что за 250-летнюю историю завода никто из руководителей не поощрял. Скажу более — даже запрещали подобного рода действия", — добавил сталевар.

Он отметил, что по технике безопасности, принятой на производстве, работники должны находиться рядом с печью в спецодежде и других средствах защиты, которые строго запрещается снимать. Именно поэтому Мгдсяну приходится отвергать многочисленные предложения разных телеканалов, которые просят повторить трюк с расплавленным металлом.

"Как вы видите, в ролике я нарушил действующий устав и правила мер предосторожности, за что, конечно, меня вызвало руководство, потребовало объяснений и вынесло строгое предупреждение. Соответственно выполнение трюка во второй раз невозможно", — сказал сталевар.

Он отметил, что феномен этой экстремальной проделки объясняется эффектом Лейденфроста, когда между жидкостью и раскаленным металлом образуется паровая прослойка. "Если хорошенько смочить руку перед погружением в расплав, пар на долю секунды защитит кожу от ожога", — пояснил Мгдсян.

Он также ответил на вопрос, было ли ему страшно в первый раз. "Если я отвечу "нет", то совру. Но не то чтобы я очень испугался, так как я уже видел, как подобное проделывали и другие, и с течением времени морально был подготовлен", — сказал сталевар.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image