Ожившая мечта: как девочка из Армении попала в "Артек"

15 августа, 2018 - 20:24

Артековец сегодня — артековец всегда. Этот девиз Международного детского центра знает каждый, кто хоть раз побывал в нем или же мечтает оказаться в рядах счастливых детей. Именно мечта заставляет многих усердно трудиться, чтобы в конце концов в руках оказалась заветная путевка в "страну детства". Так и случилось у 14-летней Дианы Мехоян из Армении.

У юной жительницы города Ванадзор всегда было две заветные мечты, на настоящее и будущее: попасть в крымский "Артек" и после окончания школы стать врачом. Диана бывала и в других лагерях России, однако мечта провести три недели на побережье Черного моря в компании детей со всего мира с годами только крепла. И расстояние в тысячу с лишним километров от дома ее совсем не пугало. "Я много слышала об "Артеке" и побывать здесь было моей детской мечтой. До этого весной я отдыхала в лагере "Орленок" и мне там тоже очень понравилось, но желание стать одной из артековцев не пропало, а только укрепилось. И я решила во что бы то ни стало попасть сюда", — поделилась Диана Мехоян.

Осуществить мечту помог Государственный институт русского языка имени Александра Пушкина. Чтобы попасть в лагерь, школьники со всего мира участвовали в организованном вузом онлайн-конкурсе: представляли свои команды, читали стихи, рассказывали об известных в своей стране российских соотечественниках. Команда из Армении "Гости из будущего", в состав которой вошла Диана, сделала три ролика: творчески представила свою команду, сняла мини-спектакль по мотивам русской классики и рассказала о выдающихся россиянах, которых любят и уважают в Армении. И оказалась в числе победителей.

Диана приехала в солнечный Крым на профильную смену по русскому языку для зарубежных школьников. Кто-то из них знает язык лучше, кто-то хуже, но детей это не пугает. Диалог с иностранными сверстниками, говорит Диана, выстраивается быстро. "Есть небольшие сложности в общении с детьми, которые хуже знают русский язык, но мы стараемся преодолеть их. Мы разговариваем эмоциями, показываем, жестикулируем, объясняем, учим их, и ребята очень хорошо понимают нас", — рассказала Диана.

Глаза юной армянки горят, когда она делится впечатлениями от детского центра. Удивительная природа, теплое море, дружелюбные вожатые, отличная кухня – первые дни в "Артеке" вызвали у Дианы бурю положительных эмоций. К тому же она вместе с отрядом уже успела побывать на экскурсии в Бахчисарайском Ханском дворце. "Я под большим впечатлением, это очень красиво! Я люблю историю, люблю бывать в местах, которые показывают быт народов в старину. Мне кажется, это очень интересно", — добавила Диана. В детском центре на крымском Южнобережье она пробудет до конца августа, а потом вернется домой и сразу окунется в учебу в родном Ванадзоре. За это время, как призналась гостья из Армении, она надеется освоить новые навыки, стать уверенной в себе сильной личностью.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image