Есаяна сняли, новым послом Армении в Беларуси стал Армен Гевондян

15 августа, 2018 - 20:33

Президент Армении Армен Саргсян назначил в среду советника главы МИД Армена Гевондяна послом республики в Беларуси и постпредом при уставных органах СНГ.

Президент Армении Армен Саркисян в среду подписал указ об освобождении Олега Есаяна с должности посла Армении в Беларуси и полномочного представителя в СНГ. Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

Другим указом, представителем Армении в Содружестве назначен Армен Гевондян.

"Принимая в основу предложение премьер-министра, назначить Армена Гевондяна Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Беларуси (резиденция в Минске), а также полномочным и постоянным представителем Армении при уставных и иных органах СНГ", — говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что те послы, которые работают неэффективно, будут отозваны.

В начале марта 2017 года Есаян был освобожден с должности посла в России. Указом президента Сержа Саргсяна через две недели Есаян был назначен Чрезвычайным и Полномочным послом Армении в Беларуси.

Работа Есаяна на должности посла в РФ вызывала резкую критику в армянском обществе.

Разговоры об уходе Есаяна с поста главы дипведомства в России активизировались на фоне заявлений телеведущего Владимира Соловьева о том, что посол во время апрельской войны ничего не сделал для Армении.