В Москве откроется выставка армянской живописи Мариам Асламазян

16 августа, 2018 - 19:30

В Государственном музее Востока в Москве откроется выставка одной из самых ярких представительниц советской и армянской живописи, народной художницы СССР Мариам Асламазян.

Посвященная 110-летию художницы выставка, которая носит название «Истории солнечных цветов», откроется 29 августа и продлится до 18 сентября.

«Впервые в одном из центральных музеев Москвы будет представлена живопись и керамика из запасников Музея Востока, из собрания Галереи сестер Асламазян и Третьяковской галереи и частных собраний», — говорится в пресс-релизе выставки.

Мариам Асламазян, которую часто называют армянской Фридой Кало, родилась в 1907 году в селе Баш-Ширак Карсской области, выросла в городе Александрополь (Гюмри), а затем училась в Ереване и Москве. Художница оставила яркий след в советской и армянской живописи XX века. Еще при жизни — в 1987 году, она передала большую часть своих работ в дар родному городу Гюмри, где была открыта Галерея сестер Мариам и Ерануи Асламазян. Произведения Мариам Асламазян украшают самые известные галереи России, Армении, Китая, Индии, Франции и многих других стран.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Картинной галерее Псковского музея-заповедника состоялось открытие выставки петербургского художника Виктора Сиренко, приуроченной к 90-летию известного армянского художника Минаса Аветисяна и 30-летию Спитакского землетрясения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image