Посол России: Значение ОДКБ для наших государств, безопасности и взаимодействия в более широком плане очевидно

17 августа, 2018 - 21:29

Значение ОДКБ для наших государств, безопасности и взаимодействия в более широком плане понятно и  очевидно. Об этом 17 августа в курортном городе Цахкадзор на открытии третьей международной  Модель-конференция ОДКБ  заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

<Как я понимаю, эта конференция имеет более углубленно-практический характер, именно ознакомления на практике с механикой работы Организации на примере ее ключевых уставных органов. Я думаю, что прорабатывая эти вопросы, вы конечно еще лучше проникнитесь  теми проблемами, с которым приходится сталкиваться ОДКБ в защите наших общих интересов. И наконец, на мой взгляд, важно то, что подобного рода мероприятия содействуют установлению личных контактов, что закладывает хорошую основу для дальнейшего взаимодействия>, - отметил посол России.

В свою очередь посол Беларуси в Армении Игорь Назарук выразил убеждение, что данное мероприятие является хорошей возможностью уйти от насущных проблем, и посвятить себя деятельности и дальнейшему углублению обороны ОДКБ. <Очень  важно понять, что наша Организация является действительно той структурой, которая направлена на оборону, на противодействие внешней агрессии в отношении государств-членов нашей Организации, и в отношении каждого из ее участников>, - отметил Назарук, выразив убеждение,  что в ходе обсуждений будут выработаны конструктивные предложения, направленные на улучшение  работы Организации и коммуникации между членами, а также повышение информированности граждан о деятельности структуры.

Меж тем, посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев убежден, что данное мероприятие способствует правильному пониманию тех целей и задач, которые ставит перед собой ОДКБ, и которые к сожалению, не всегда ясны и понятны для широких слоев общественности. <Казахстан в 2018 году председательствует в ОДКБ,  и поэтому это также  хорошее подспорье для председательства, в  том, чтобы шире распространять наши задачи>, - отметил посол. При этом он добавил, что каждая страна в рамках председательства в Организации  выделяет приоритетные задачи, которые носят комплексный характер.  По его словам, Казахстан в рамках  текущего председательства в ОДКБ, выделила в качестве одно из приоритетных задач для выполнения сотрудничество в военной и военно-технической областях. По его словам, практически все страны члены ОДКБ имеют хорошие производственные мощности, и соответственно имеют оптимальные возможности для развития своих вооружённых сил при достаточно сложных экономических условиях.  <Кроме того, есть совершенно замечательное, и не много обновлённое направление деятельности  - это борьба с новыми угрозами и вызовами, где хорошо прописаны такие направления работы как борьба с трансграничной преступностью, связанной с террористической деятельностью, с экстремисткой деятельностью, в том числе и общие задачи по выработке общих мер по борьбе с терроризмом>, - отметил дипломат.

Отметим, что с 17 по 21 августа в курортном армянском городе Цахкадзор проходит третья международная Модель- конференция ОДКБ, организованная общественной организацией "Центр публичной дипломатии" совместно с Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

В работе конференции принимают участие ведущие специалисты в области безопасности и международных отношений.  Организаторы Модели-конференции ставят задачу привлечь внимание общественности и молодежи к проблемам коллективного противостояния глобальным угрозам и выработке решений в рамках структур ОДКБ. Делегатами конференции станут представители стран - участниц ОДКБ, а также ряда других государств.

Участники Модели-конференции получат возможность на примере смоделированных конфликтных ситуаций детально ознакомиться с принципами работы ОДКБ, изложив свое видение проблем коллективной безопасности экспертам в обозначенной области, а также испытать себя в роли "принимающих решения", представив одну из стран, задействованных в работе Организации Договора о Коллективной Безопасности.

Марианна Мкртчян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image