В Армении может быть ужесточено уголовное преследование за предвыборные взятки: миллионные штрафы и лишение свободы

20 августа, 2018 - 19:38

В Армении предлагают жестче наказывать за дачу и получение предвыборных взяток. Проект соответствующих изменений в Уголовном кодексе размещен на едином портале юридических актов.

В частности, предлагается за получение взятки наказывать тюремным заключением сроком от одного до трех лет или штрафом в 500-700-кратном размере минимальной зарплаты (500-700 тысяч драмов).

За дачу предвыборной взятки в любой форме, повторное голосование или голосование за другое лицо предлагается наказывать штрафом в 3000-5000-кратном размере минимальной зарплаты (3-4 млн. драмов) или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

При этом принуждение к голосованию при применении угроз и насилия, а также при использовании служебного положения предлагается карать лишением свободы от трех до пяти лет.

Избиратель может избежать уголовной ответственности, если в течение пяти дней после подкупа сообщит об этом правоохранителям.

В мае парламент Армении принял во втором и окончательном чтении изменения и дополнения в Избирательный кодекс, предусматривающие ужесточение санкций за избирательные взятки и криминализацию принуждения к предвыборной агитации. Поправки были внесены с учетом упущений, зарегистрированных в ходе прошедших в стране избирательных процессов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image