Артиллеристы России и Армении соревновались на горном полигоне «Алагяз»

20 августа, 2018 - 19:59

На высокогорном полигоне «Алагяз» завершились соревнования минометных расчетов среди военнослужащих российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Армении, и Вооруженных Сил минобороны Республики Армения.

В первенстве принимали участие четыре лучших минометных расчета, по два от каждой страны. По условиям конкурса расчеты поражали цели, имитирующие легкобронированную технику и живую силу условного противника на дальности от 500 до 2000 метров тремя минами из 120-мм возимого миномета 2С12 «Сани». Для ориентирования и связи военнослужащие использовали карту, компас, бинокль и современную радиостанцию шестого поколения «Азарт».

Помимо этого, минометчики состязались в точной стрельбе из ручного гранатомета РПГ-7, штатного стрелкового оружия и в преодолении по скорости и времени полосы препятствий протяженностью более 3тыс. метров.

Особенностями проведения соревнований являлось проведение стрельб в дневное и ночное время суток без подготовки огневых позиций на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря.

По результатам соревнований лидером стала команда российской военной базы ЮВО, дислоцированной в Гюмрийском военном гарнизоне, сообщает  пресс-служба округа.