КАРАБАХСКИЕ МЕЛИКИ В ГРУЗИИ С 1800 ПО 1808 гг.

20 августа, 2018 - 20:13

Уважаемый читатель! Предлагаем Вашему вниманию несколько публикаций на арцахскую тематику из журнала «Кавказская старина».

Кавказская Старина — российский ежемесячный исторический, археологический, этнографический и библиографический журнал, который издавался в Тифлисе с ноября 1872 по 1873 год под редакцией А. Д.  Ерицова. Всего вышло 8 номеров журнала.

Статьи, помещённые в журнале, касались  в основном  местной истории. Публиковались ценные исторические документы: переводы неизданных произведений кавказских летописцев, статьи по истории Востока, описание обычаев и обрядов, предметов домашнего обихода народностей Кавказа, их песни, пословицы, поговорки, легенды, сказки. В Библиографическом отделе помещались аннотации на книги о Кавказе на русском языке и языках народов Кавказа, произведения зарубежных авторов.

В «Кавказской старине» было впервые опубликовано анонимное письмо из Тегерана к архиепископу Нерессу (патриарху) «О причинах убийства А. С. Грибоедова» (1872, № 1). В журнале напечатаны статьи кн. Р. Христова «О крестьянском сословии в Мингрелии» (1873, № 4—5, 6), «Начало печати у армян в XVI ст.» (1873, № 4—5), «О привилегированных сословиях в Мингрелии» (1873, № 6) и др.

Предлагаемый вашему вниманию материал редактора журнала А. Л. Ерицова «Карабахские мелики в Грузии с 1800 по 1808 гг.» был опубликован в номере 2 «Кавказской старины» за 1872 год (с. 34-45).

Материал прилагается файлом в формате  .pdf

Файл PDF

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image