Отставка посла-олигарха: криминальная» дипломатия Андраника Манукяна в Украине

23 августа, 2018 - 11:22

Чрезвычайный и Полномочный посол РА Андраник Манукян вчера вечером сообщил на своей странице в Facebook, что он решил «оставить дипломатическую работу». «Дело в том, что сейчас в Армении качественно иная ситуация и я искренне считаю, что пришло время дать молодым дорогу для роста и самореализации», – написал Манукян, видимо, создавая иллюзию, что он адаптируется к реальности новой Армении.

Между тем Манукян написал в своей записи, что он несколько раз хотел покинуть пост, но его попросили продолжить свою миссию в Украине. В какой мере эта «тайна» уходящего посла соответствует действительности, наверное, не так уж и важно, факт в том, что и на этот раз Манукян схитрил: он успел уйти добровольно, предвосхитив перспективу его отзыва.

После революции новое правительство решило очистить дипломатический корпус от людей, которые появились там, не имея квалификации дипломата, исходя из политической конъюнктуры или других мотивов. Некоторые из них стали послами, поскольку в Ереване они потеряли свое место в правительственном ранжире, другие имели деловые, а иногда и уголовные интересы в конкретных странах.

Процесс отзыва уже начался, в частности, от обязанностей посла Беларуси был освобожден Олег Есаян, который оказался на этой должности исключительно потому, что он был ключевым членом так называемого карабахского клана.

Конкретно обстоятельство Андраника Манукяна связано с трагедией 27 Октября – во время теракта Манукян был депутатом, был тяжело ранен и выжил чудом. До увольнения премьер-министра Арама Саргсяна, Манукян был одним из радикальных критиков Роберта Кочаряна и практически открытым текстом обвинял второго президента в организации 27 Октября. Кочарян решил «закрыть» рот Манукяна. 20 мая 2000 года в кабинете Андраника Маргаряна Манукян был назначен министром-руководителем аппарата правительства Республики Армения, затем последовательно был министром государственных доходов, транспорта и связи. «Добрые традиции» Роберта Кочаряна продолжил Серж Саргсян, в 2010 году назначая Манукяна Чрезвычайным и Полномочным послом на Украине.

Армянские и украинские СМИ неоднократно негативно отзывались о его дипломатической деятельности. В частности, согласно сообщениям СМИ, 13 июля 2015 года первый заместитель министра иностранных дел Украины Наталья Галибаренко встретилась с Андраником Манукяном и выразила серьезную озабоченность деятельностью посольства Армении на Украине. Галибаренко заявила, что много лет подряд, в частности после назначения Манукяна на пост посла Армении на Украине, посольство Армении предоставило поддельные дипломатические госномера криминальным авторитетам, которые, пользуясь своим дипломатическим иммунитетом, скрывали различные незаконности, перевозили подозрительные товары и заключали сделки.

Это позорное явление в истории дипломатических отношений. Фактически, официальный Киев обвинил посла Армении в связях с преступным миром, намекая, что посольство занимается продажей дипломатических номеров. Но этот эпизод является не единственным «геройством» Андраника Манукяна – он занимался с российским послом на Украине торговлей дорогостоящими картинами. Известно, что у Манукяна большая коллекция картин. В Украине вспыхнул скандал, связанный с элитным домом, и выяснилось, что одним из фигурантов этой истории был посол Армении, который и купил этот дом.

Вот чем был занят Андраник Манукян в Киеве восемь лет подряд. Он думал только об обогащении, используя свой дипломатический статус, зарабатывал деньги. Между тем Украина является очень важной страной для Армении – у нас есть большая община в этой стране, первой жертвой Майдана был армянин, и мы никак не смогли использовать эти обстоятельства, в противовес тесному сотрудничеству между Украиной и Азербайджаном.

На дипломатическом уровне ничего не было сделано, и это также было связано с пророссийской внешней политикой Армении. Это реальное преступление, что за восемь лет посольство Армении превратилось в личный кабинет Андраника Манукяна, с его преступной предпринимательской деятельностью.

Посол-олигарх ушел, но ему удалось нанести ущерб армяно-украинским отношениям, восстановление которых потребует больших усилий от нового посла.

Саргис Арцруни

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image