Пашинян: "водная мафия" в Армении должна капитулировать

23 августа, 2018 - 20:40

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в четверг заявил, что "водная мафия" в стране должна капитулировать.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение поправок в законопроект "О годовой и комплексной программе мероприятий по восстановлению, сохранению, воспроизводству и использованию экосистемы озера Севан", предполагающие увеличение попусков из озера. Вместо предусмотренных 170 млн. куб. м в год в этом году попуски составят максимум до 210 млн. куб.м. Фактически дополнительный забор из озера составит до 40 млн. куб.м.

"Ежегодно возникает необходимость в реализации дополнительных попусков из Севана, что обусловлено недостатком воды для орошения", - сказал Пашинян.

Он отметил, что правительство уже в различных форматах обсуждало создавшуюся в сфере орошения ситуацию и старалось сделать максимально возможное для исключения дополнительных попусков.

"Однако в ходе обсуждений мы выяснили, что есть определенные и достаточно реальные риски, что мы можем столкнуться со сложной ситуацией в сфере сельского хозяйства, которая станет тупиковой и для правительства. При этом надо помнить, что к Севану нельзя относиться как к таре с водой", - сказал Пашинян.

Он отметил, что деятельность оросительной системы вызывает многочисленные вопросы, на которые должны быть получены ответы. Однако без принятия решения аграрии понесли бы огромные убытки.

"Правительство "с болью в сердце" принимает решение об увеличении попусков из озера Севан. Мы рассматриваем эти 40 млн. куб.м как резерв во избежание возможной сельскохозяйственной катастрофы, однако основной задачей остается сэкономить по возможности этот ресурс", - сказал Пашинян.

По его словам, кроме того, в оросительной системе следует пойти на серьезные решения, в том числе организационные, чтобы понять, насколько соответствуют действительности публикации в СМИ о наличии "водной мафии" и если это так, то она должна очень быстро капитулировать.

Премьер также отметил, что будет создана оперативная группа по исследованию ситуации, чтобы при первой же возможности закрыть сезон без дополнительных попусков.

В 2017 году объем попусков из-за засушливой погоды был увеличен на 100 млн. куб.м вместо запланированных 170 млн. куб.м. На 2018 год объем попусков также был запланирован в размере 170 млн. куб.м.

Озеро Севан - основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток - река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Комментарии

Оставьте Севан, как и Амулсар благодарным потомкам

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image