Дом престарелых в армянском селе: как сбылась мечта пенсионерки из Ширака

24 августа, 2018 - 15:04

Пенсионерка из Ширака на протяжении многих лет снимала жилье. Но вот сбылась ее единственная мечта – на старости лет избавиться от этой заботы.

Жительница Ширакской области Армении, 69-летняя Мариетта Мандалян, на протяжении последних пяти месяцев чувствует себя самой счастливой женщиной на свете.

Дело в том, что на протяжении многих лет ей приходилось снимать жилье, ломая голову над тем, где найти средства для арендной платы. Женщина не знала, на что потратить свою пенсию – на квартиру, коммунальные выплаты или еду. Однако несколько месяцев назад вопрос с жильем решился: 20 апреля она переселилась в новый Дом престарелых в селе Ахурян Ширакской области Армении.

Муж Мариетты давно умер, а сын живет в России. Он отправился на заработки, но женился и остался там. Перевезти мать к себе он не в состоянии, так как снимает жилье и сам еле сводит концы с концами. Но женщина не жалуется, все понимает. К тому же, говорит она, когда может, он звонит ей, спрашивает о ее здоровье.

Хотя у Мариетты и нет дома, она не включена в список лиц, не имеющих жилья. Как оказалось, в свое время семья мужа получила квартиру, в которой она была прописана. Несмотря на то, что она давно уже не живет с родственниками, тем не менее, ее уже не признают бездомной.

Мариетта скиталась по съемным квартирам больше 15 лет, но цены на аренду выросли, и ее пенсии стало катастрофически не хватать. На старости лет она мечтала только об одном – избавиться от этой заботы, и вот появился шанс.

"Я случайно узнала об этом учреждении. Знакомые предложили мне поселиться там, я и согласилась. Не могу даже описать, как я довольна", — рассказывает пожилая женщина.

Она отметила, что все условия в Доме престарелых ее устраивают, самое главное, что ей уже не нужно думать о бытовых проблемах.

"О таких удобствах я и мечтать не могла! Питаемся трижды в день, в свободное время общаемся друг с другом", — говорит Мариетта.

За крышу над головой она благодарит и благотворителя, и персонал заведения, и добрых людей, которые рассказали ей об этом доме.

Мариетта поселилась в Доме престарелых одной из первых. Женщина с гордостью показывает свою комнату и отмечает, что она обустроена за счет учреждения.

Дом престарелых в селе Ахурян построен на средства фонда Альберта Севинса. Проживающий в Германии Севинс – родом из Западной Армении, он двоюродный племянник знаменитого промышленника и филантропа Галуста Гюльбенкяна. Дом престарелых назван в честь деда Севинса – Вортика Гюльбенкяна.

Три корпуса занимают общую площадь в 4000 квадратных метров. Сюда принимают пожилых людей в возрасте от 63 лет. Предпочтение отдается одиноким старикам, проживающим в домиках, независимо от того, есть ли у них наследники. Здесь живут престарелые не только из Гюмри, но и из соседних сел и областей.

Арменуи Мхоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image