Модель-конференция ОДКБ: защита общих интересов и борьба с новыми вызовами

24 августа, 2018 - 15:26

Активность ОДКБ по схеме «первый среди равных», похоже, начала спадать. Реальность выводит из стагнации военно-политический полилог. Это подтверждают итоги Модели-конференции ОДКБ, которая прошла с 17 по 21 августа в армянском Цахкадзоре. Список участников был представителен. Мероприятие, где почетными гостями стали посол РФ в Республике Армения Сергей Копыркин, его коллеги из Беларуси Игорь Назарук, из Казахстана Тимур Уразаев вместе с военным атташе полковником Мухтаров Михеевым, посетили многочисленные эксперты, политологи, преподаватели вузов и молодые исследователи: главная ставка делалась на них, поскольку на круглых столах отрабатывалась возможность принятия решений в рамках сотрудничества в формате ОДКБ. Среди представительств назовем несколько: это ЕГУ, Российско-Армянский университет, Центр постсоветских исследований, Центр проблем Кавказа и региональной безопасности, Фонд развития Евразийского сотрудничества, Ассоциация молодых экспертов Молдовы, Поволжский институт управления имени П. А. Столыпина РАНХиГС, Национальная академия наук Республики Армения, Российская таможенная академия.

Организатором выступила общественная организация «Центр публичной дипломатии», которая в своей деятельности даёт альтернативный, более доступный контент для развития как информационного, так и в целом геополитического сотрудничества на постсоветском пространстве. Эта встреча прошла в третий раз.

Несмотря на тяжелейшую дестабилизацию общественно-политической ситуации в Армении, республика как участник ОДКБ сумела придать прагматизм и импульс для развития рамочных отношений, наполняя их актуальными смыслами. Модель-конференция проходила в те же дaты, что и международный форум «Армия-2018» в России, заключение контракта на производство в Армении новейших автоматов Калашникова. Развитие военно-технического сотрудничества Армении с Россией носит первостепенный характер. Особое место в системе безопасности Кавказского региона занимает 102-я российская военная база в Гюмри. Также стоит отметить, что хорошим фоном для проведения мероприятия в знаменитом армянском курортном городке, когда-то резиденции царей, стал Всеармейский конкурс «Воин Содружества». Он прошел также в Армении в августе, издание «Красная звезда» отметило не только блестящую силовую и военную подготовку армянских воинов, но и их интеллектуальный потенциал. Организаторы конкурса в дополнительную программу включили посещение мемориалов памяти воинов Великой отечественной войны, что усилило историчность и преемственность мероприятия.

Выступивший на конференции Директор института Кавказа Александр Искандарян отметил, что только Россия является гарантом безопасности для Армении. Она осуществляет обучение армянских военнослужащих, поставляет 90% оружия по приемлемым ценам, обеспечивает военную и финансовую безопасность РА благодаря армянскому членству в ОДКБ. Организация предоставляет Армении механизм для решения общих проблем среди государств-участников.

Действительно, в последние годы сотрудничество в рамках ОДКБ подвергалось жесточайшей критике, тем не менее, Армения сегодня выступает на шаг вперёд, чтобы активизировать деятельность своих коллег, так как «переходный период» заставляет пересматривать и перезагружать многие договоренности, и не только с Россией. Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин подчеркнул углубленно-практический характер модели-конференции, то, что мероприятия такого рода знакомят с механикой работы организации, содействуют установлению личных контактов.

Помощник секретаря Совета национальной безопасности РА Армине Маргарян передала приветствие к участникам конференции от секретаря СНБ Армена Григоряна, выразила признательность Центру публичной дипломатии за организацию мероприятия. «В рамках ОДКБ мы можем улучшить наши возможности и способности по различным вопросам, у ОДКБ есть значительный потенциал, - сказала госпожа Маргарян. - Одна из основных задач – расширение сотрудничества между членами организации». Одним из направлений Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года является повышение уровня осведомленности о деятельности организации, в связи с чем спикер говорила о значимости и важности конференции.

Посол Республики Беларусь в Республике Армения Игорь Назарук в свою очередь оценивает: конференция будет способствовать развитию нашей организации (ОДКБ), которая направлена на защиту наших общих интересов. Конференция должна улучшить работу ОДКБ, повысить информированность граждан о ней.

Этот формат Армения-Беларуссия также актуализирован, так как на этой неделе происходят замены глав посольств республики в Украине и Белоруссии.

Посол Республики Казахстан в Республике Армения Тимур Уразаев отметил, что конференция является хорошим подспорьем для председательства Казахстана в ОДКБ (началось 1 декабря 2017 г.). С положительной стороны отметил развитие венно-технического сотрудничества в рамках организации, совместную борьбу с новыми вызовами и угрозами, трансграничной преступностью, международным терроризмом и экстремизмом. Развиваются такие уникальные направления как операции «Нелегал» и «Прокси», которые выгодно отличают ОДКБ от других организаций. ОДКБ направлена на обеспечение спокойствия от террористической угрозы, совместное решение проблем.

Пресс-секретарь Министерства обороны РА полковник Арцрун Ованнисян дополнил: хорошо, что проводится такая конференция, мы готовы ее поддержать, в том числе для информирования общества о деятельности ОДКБ.

Заместитель начальника Национального научно-исследовательского университета МО Армении полковник Бениамин Погосян: важной задачей конференции является расширение знаний о деятельности ОДКБ среди молодежи. В условиях снижения гегемонии США, роста влияния России, Китая и Индии необходимо формирование новых центров влияния. РФ имеет значительное влияние на Южном Кавказе и будет сохранять его в ближайшие несколько десятков лет. В условиях стратегического альянса Турции и Азербайджана Республика Армения не может подвергнуть опасности сотрудничество с Россией, которое дает ей гарантии безопасности.

Обстановка на Ближнем Востоке заставляет такого сильного регионального игрока как Россия отказываться от надуманного права «первенства» в раскладке сил, в целях оптимизации коллективных усилий на октябрьской сессии ОДКБ в 2016 году был утвержден механизм создания единого списка террористических организаций. Аналога такого механизма нет ни в одной международной организации. Упор на практическую деятельность, совершенствование внешнеполитической координации позиций государств-членов ОДКБ, должен также подкрепляться широкомасштабным информационным освещением проходящих учений ОДКБ, чтобы формировать адекватное общественное мнение. Безальтернативность стратегического партнёрства с Россией должна выражать не тупиковость исторического пути народов-сопредельников, а напротив, наполнять геополитическую матрицу живым, гуманитарным смыслом.

Валерия Олюнина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image