БАГРАМЯН В ИСТОРИИ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ И ПАРА СЛОВ О ПОСТАВКЕ ПОЛОНЕЗА

26 августа, 2018 - 08:51

Парадокс! Семьдесят пять лет назад славный сын армянского народа Иван Баграмян командовал Прибалтийским фронтом  в грандиозной операции по изгнанию армии Вермахта, плотно окопавшуюся на Белорусской земле.

Надо отметить, что во время ВОВ Турция являлась союзником нацистской Германии, а Азербайджан, как и сейчас, являлся продолжением Турции в проводимой политике турок, что по сути есть второй парадокс.

А третий парадокс в том, что современная Беларусь поставляет Азербайджану новейшее наступательное вооружения, такое как РСЗО «Полонез», зная наверняка, что при возможности оно будет применено против Армении теми силами, часть которых армянин Баграмян изгнал из Беларуси, как врагов братского народа.

Интересно было бы послушать комментарий Ивана Баграмяна по этому поводу. Однако, перейдем к историческим событиям тех времен и ознакомимся с действительным военным гением Ивана Христофоровича Баграмяна. От редакции Вне Строк

Иван Христофорович Баграмян в боях за освобождение Беларуси

В этом году исполняется 75 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Летом 1944 г. войска 1, 2 и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов начали грандиозную операцию по изгнанию врага с белорусской земли.1-м Прибалтийским фронтом командовал славный сын армянского народа генерал армии Иван Христофорович Баграмян.

Удивительна и прекрасна судьба этого человека. Сын рабочего, Иван Христофорович начал военную карьеру в 1915 г. рядовым русской армии на Кавказском фронте. В скором времени благодаря мужеству, самоотверженности и хорошей общеобразовательной подготовке стал младшим офицером. В 1920 г. И.Х.Баграмян поступает на службу в Красную армию, участвует в установлении советской власти в Армении и Грузии.

В 1920-1930-х гг. Иван Христофорович занимал должности командира эскадрона, полка, начальника штаба дивизии, учился на Курсах усовершенствования командного состава, в Военной академии им. М.В.Фрунзе, Академии Генерального штаба, преподавал в этой же Академии. Великую Отечественную войну И.Х.Баграмян встретил, находясь на должности начальника оперативного отдела штаба Киевского Особого военного округа.

Прошел всю Великую Отечественную войну – от горечи поражений первых месяцев до победного мая 1945. В период Великой Отечественной войны Баграмян совершил одну из самых блистательных карьер – вступив в войну полковником, он завершил ее генералом армии, будучи на маршальской должности командующего фронтом. На всех должностях И.Х.Баграмяна отличали высокая эрудиция, хорошие командирские качества, знание военного дела.

Планирование и успешное осуществление военных операций по освобождению Беларуси – звездный час молодого командующего фронтом. Именно здесь, в Беларуси, раскрылся полководческий талант И.Х.Баграмяна. Командующим 1-м Прибалтийским фронтом он был назначен в ноябре 1943 г. после успешного командования 11-й гвардейской армией в ходе Курской битвы с одновременным присвоением звания генерала армии.

В беседе с Баграмяном при назначении на новую должность Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин отметил, что перед войсками фронта стоит важная задача – развить наступление в направлении Городка и Витебска, изолировать две оперативно-стратегические группировки врага и тем самым открыть путь в Прибалтику и создать выгодные условия для освобождения всей Беларуси.

Практически сразу же после прибытия И. Х. Баграмяна на фронт войска подготовили и осуществили Городокскую операцию. В тяжелых зимних условиях, сложной местности (большое количество озер, болота), преодолевая укрепления и упорное сопротивление врага, армии фронта 24 декабря 1943 г. в результате ночного штурма освободили город Городок.

В целом в ходе Городокской операции войска фронта освободили свыше 1220 населенных пунктов, уничтожили свыше 65 тыс. солдат и офицеров врага. Советское правительство высоко оценило действия войск под командованием Баграмяна: 24 декабря в Москве в честь освобождения Городка был произведен салют, воинским частям, участвовавшим во взятии города, было присвоено наименование Городокских.

В начале мая 1944 г. И.Х.Баграмян был вызван в Москву, где заместитель Генерального штаба А. И. Антонов ознакомил его с планом главной наступательной операции 1944 г. под условным наименованием «Багратион». По ее замыслу предусматривалась ликвидация так называемого «белорусского балкона» и выход на рубеж городов Дисна, Молодечно, Столбцы, Старобин.

Осуществление этой задачи возлагалось на 1, 2, 3-й Белорусские фронты и 1-й Прибалтийский. Войскам четырех фронтов предстояло окружить и разгромить фланговые группировки немецко-фашистских войск в районах Витебска и Бобруйска, затем, сочетая фланговые охваты с севера и юга и удары с фронта, окружить и разгромить в районе Минска главные силы вражеской группы «Центр».

Накануне операции «Багратион» 1-й Прибалтийский фронт включал в себя три общевойсковых армии (4-я ударная – командующий генерал-лейтенант П.Ф.Малышев, 6-я гвардейская – командующий генерал-лейтенант И.М.Чистяков, 43-я – командующий генерал-лейтенант А.П.Белобородов), 3-ю воздушную армию (командующий генерал-лейтенант Н.Ф.Папивин), отдельный стрелковый и танковый корпуса.

Войскам фронта противостояли немецко-фашистские части в количестве более 12 дивизий, которые опирались на глубоко эшелонированную оборону. Особенно сильно были укреплены города Витебск и Полоцк. Значительную естественную преграду представляла собой Западная Двина, многочисленные озера, болота, леса.

После тщательной проработки операции командование фронта решило нанести главный удар северо-западнее Витебска, на стыке двух германских армий. Местность здесь была невыгодной для наступающих, и противник здесь удара не ожидал. План наступления был смелым, неординарным и вместе с тем всесторонне продуманным. На основных участках прорыва были сосредоточены значительные силы.

Так, в полосе 43-й армии на один километр фронта приходилось до 290 орудий и минометов. Командующий фронтом И.Х.Баграмян принял нешаблонное решение, значительно, до 25 километров расширив участок прорыва, на котором должны были наступать две армии. Направление удара, подготовка к нему держались в строжайшем секрете.

Огромную помощь в подготовке и осуществлении наступления оказали белорусские партизаны. Иван Христофорович грамотно и умело использовал возможности, которыми располагали народные мстители. В своих воспоминаниях И.Х.Баграмян отмечает, что партизаны помогли детально разведать Западную Двину в районах форсирования, доставили сведения о размещении сил врага, указали места для оборудования аэродромов.

Накануне наступления 30 партизанских бригад и отрядов (13 тысяч партизан), действовавших в тылу вражеских войск в полосе 1-го Прибалтийского фронта, провели очередной этап «рельсовой войны». Как свидетельствовали впоследствии немецкие генералы, партизанские налеты на дороги на несколько дней лишили войска захватчиков всякого управления.

Активно действовали партизаны и в ходе наступления. Надо отметить, что в полосе наступления фронта в треугольнике Полоцк-Лепель-Бешенковичи партизанами была создана и контролировалась целая зона, где была восстановлена советская власть. В апреле-мае 1944 г. фашистские войска предприняли попытку ликвидации партизанского движения в этом районе.

С помощью войск 1-го Прибалтийского фронта, по указанию И.Х.Баграмяна осуществивших несколько операций, партизанские части вышли из окружения и сохранили свой потенциал.Наступление войск 1-го Прибалтийского фронта началось 22 июня 1944 г., ровно в третью годовщину начала Великой Отечественной войны.

После артиллерийской подготовки бойцы двинулись в атаку. Враг ожесточенно сопротивлялся. В течение двух дней передовая линия обороны гитлеровцев была прорвана. Уже 24 июня бойцы армий Чистякова и Белобородова вышли к Западной Двине и начали ее форсирование. Советское командование придавало важное значение развитию успеха на этом участке советско-германского фронта.

Как вспоминает Баграмян, в течение 25 июня ему дважды звонил И.В.Сталин и справлялся о ходе форсирования Западной Двины войсками фронта. На третий день наступления были освобождены города Витебск, Бешенковичи, более 50 тысяч вражеских солдат и офицеров были окружены в «витебском котле». О

круженная группировка была ликвидирована в течение двух дней, части врага были уничтожены или сдались в плен. Для противника успешные действия советских войск в этом регионе явились полной неожиданностью.

Успешно начатое наступление продолжалось, и 28 июня был освобожден Лепель. В период оккупации гитлеровцы устроили здесь концлагерь, в котором уничтожили 40 тыс. советских граждан. Кошмар оккупации закончился.

В последующие дни ожесточенные бои развернулись за Полоцк. Враг отлично осознавал стратегическое значение этого города, открывавшего дорогу советским войскам в Прибалтику. Вокруг города была создана мощная оборонительная полоса под названием «Тигр», здесь оборонялось шесть дивизий противника.

Пользуясь неподвижностью войск соседнего 2-го Прибалтийского фронта, враг усилил свои части в полосе 1-го Прибалтийского. Бои за Полоцк продолжались шесть дней, 4 июля город был освобожден. Успешно развивались боевые действия войск фронта на других направлениях.

Наступление трех Белорусских фронтов также развивалось по плану, 3 июля был освобожден Минск. Многострадальная белорусская земля избавилась от коричневой нечисти. После освобождения Полоцка перед 1-м Прибалтийским фронтом Ставка поставила задачу освобождения Литвы. И.Х.Баграмян продолжал успешно командовать войсками 1-го Прибалтийского фронта при освобождении Прибалтики.

Великую Отечественную войну Иван Христофорович закончил в Кенигсберге, командуя войсками 3-го Белорусского фронта. В послевоенные годы И.Х. Баграмян, находясь на важных постах в Советской армии и после выхода в отставку, неоднократно бывал в Белоруссии, поддерживал контакты с ее руководством.

…Время очень часто изменяет оценки прошлого, люди иногда забывают своих вчерашних кумиров и знаменательные события истории своей страны. Благодарная Беларусь помнит и чтит память своих героев, освобождавших ее землю шестьдесят лет назад. Именем И.Х.Баграмяна названы улицы в городах Витебске и Городке, память об Иване Христофоровиче навсегда сохранится в истории Беларуси.

А.В.Русакович, кандидат исторических наук

P.S от редакции Вне Строк: «Благодарная Беларусь помнит и чтит память своих героев, освобождавших ее землю шестьдесят лет назад. Именем И.Х.Баграмяна названы улицы в городах Витебске и Городке, память об Иване Христофоровиче навсегда сохранится в истории Беларуси», — однако белорусская память на этот раз похоже сыграла злую шутку, хочется верить, что всего лишь на уровне продажных политиков.

Комментарии

Баграмян итого по статье уничтожил более 100 000 фашистов, а какого то бывшего колхозника не может заткнуть . Не есть ли это главный Парадокс? Без Баграмяна, только лишь с Алиевым , которому обещал «отработать» распоясавшийся диктатор не смог бы накопать ни одного мешка картошки

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image