Как «хорошо» быть генералом

30 августа, 2018 - 10:49

Слова из песни Эдуарда Хиля подтверждаются реальной жизнью. Cколько бы лет ни прошло, апрельские события 2016 года, при всей своей скоротечности, оставили слишком глубокий рубец, который до сих пор кровоточит в душе каждого. Трехлетняя война принесла много горя: разруха, овдовевшие женщины, осиротевшие дети, обезумевшие матери, потерявшие единственных сыновей. Боль моральная и физическая на всю оставшуюся жизнь. На войне, как на войне. Поэтому и территория кладбища раскинулась уже за пределы города.  Апрельская четырехдневная война дала нам новое понятие о героизме, новый смысл их подвигам. В этих безусых солдатах, кажется, исчез  инстинкт самосохранения. Они бросались с единственной гранатой под танк, дабы на несколько минут остановить продвижение врага вглубь наших позиций. Яркий тому пример ‒ поступок Роберта Абаджяна и многих, которые стали национальными любимцами, достойными преклонения перед их светлой памятью.  Каждый кусочек земли армянской откликнулся на эти события. Колоссальная помощь не дала себя ждать. Помощь моральная и материальная.

В один из послеапрельских дней позвонил наш участковый по имени Несо, чтобы справиться дома ли мы. Я, ищущая работу пенсионерка, неработающая дочь с  шестью несовершеннолетними детьми, были дома. Приехав, участковый объяснил, что после апрельских событий поступило так много посылок, что их руководство решило помочь нуждающимся и многодетным семьям. Внес посылку и уехал. Вначале я удивилась. Иногда нам оказывали помощь в виде продуктов в целлофановых пакетах. А тут посылка. Дети мигом собрались вокруг, принесли инструмент и приподняли крышку. Я на кухне готовила обед. От их радостных криков подошла к ним. Двухлетняя Мане, которую очень редко балуем сладостями, стояла уже с откушенной конфеткой в руках. Подойдя, увидела в ящике конфеты, вафли, печенье и конверты с письмами, подписанные детским почерком от учеников разных классов. Обратный адрес: РА, Талинский район, с.Каракерт. От моего взволнованного голоса внуки, на лицах которых еще присутствовала радость, положили все обратно. Они пока не понимали, что так сильно подействовало на меня. Мане стояла с откушенной конфетой, не зная, как быть. Я разрешила докончить. Быстро заколотив посылку, позвонила участковому, чтобы приехал за ней. Он старался объяснить, что таково решение их руководства, но я была категорична в своем решении. Дала понять, что неправильно выбран адресат. Несо принял мои доводы и, забрав посылку, уехал.

Внуки непонимающе смотрели на меня, которая лишила их радости полакомиться сладостями. Мне пришлось им тоже объяснить, как ученики из далекой каракертской сельской школы, на деньги, которые могли потратить на себя, купили нашим солдатам, оказавшимся в пекле войны, сладости и написали письма, где были слова  большой любви к ним, гордость  за них и уверенность, что враг будет побежден. Поэтому письма, таящие в себе тепло детских сердец, должны обязательно дойти до адресата. Внуки мои,  я думаю, поняли меня и забыли о минутной радости, которой я лишила их. Это маленькая история из нашей жизни.

Лето 2018 года. Информационные каналы Армении передают новости о горе-генерале Манвеле Григоряне. Мы снова разом вздрогнули. На сей раз не от объявления войны, а от ее извращенного эха. Ежедневная документальная хроника с  показом складских помещений, переполненных продуктами питания для воюющих солдат, медикаментами для раненых, принадлежностями гигиены, боеприпасами и т.д. и т.п... Посылки школьников с их письмами. Это были письма родных и близких  родным и близким  на войне с пожеланиями здоровья, скорейшего победного окончания войны...        Вспомнилась наша история с посылкой. Страшно предположить. Но факт остается фактом. Сколько было обокрадено в 2016 году, что по истечении 2-х лет остались неисчислимые запасы. Нас охватили не чувства возмущения и негодования. Это было бесконечное чувство омерзения, вплоть до тошноты к конкретной личности, который, пользуясь безразличием  руководства республики, подарившего непонятно за что генеральские погоны, почувствовал себя настоящим диктатором. Неужели все высокопоставленные чиновники не видели, какими неисчислимыми  богатствами владеет Манвел Григорян (язык не поворачивается называть его таким обязующим словом генерал), его родные, близкие, его окружение.

Безразличие рождает зло, которое в конце-концов возвращается бумерангом.

В перечне девизов, которыми пользуются и знают  наизусть наши солдаты, есть и такой: «Ուժն է ծնում իրավունք» («Сила рождает право»). Почувствовав себя сильным при попустительстве властей, Манвел Григорян  решил, что ему дозволено абсолютно все, вплоть до барских замашек. Его владениям позавидовали  бы столбовые родовые дворяне. Видимо, девизом его жизни  был: «Кулак ‒ моя полиция. Я всемогущ и всесилен». Вот в таких случаях, где царит безвластие,  и появляются  нарицательные, обобщающие  слова, в данном случае «манвеловщина», характеризующие  стяжателей и ворюг, тупость, корысть и прочие  крайне отрицательные черты характера. Образ всем известного классического  Скалозуба в современной интерпретации ( аранжировке).

В военном госпитале, где я работаю, на стене перед входом висит  стенд с фотографиями героев Арцаха. Как -то, придя на работу, сразу заметила, что одно место пустует. Не знаю, кто этот смельчак, но, не скрою, была рада этому. Безнравственно, когда рядом с  фотографиями Монте, Иваняна, Осколки, Командоса, кем я восхищаюсь, Роберта Абаджяна, оказывается Манвел Григорян.  Видит Бог ‒ не место было там ему.

Люди, по какой-то неведомой воле судьбы поднявшись высоко-высоко, должны предвидеть, как разрушительно больно падать. Не всякий может отказаться от соблазна. Посему, мне кажется, что пустых мест будет больше. Справедливость и Правда должны восторжествовать. Мы должны смотреть  на подобные стенды Героев с любовью и уважением. Это святой уголок, где должны быть фотографии людей идейных, бескорыстных, бесконечно преданных Отечеству.

Заира Мирзоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image