Армянские и азербайджанские журналисты ходили в Ульяновске по «Следам единства»

31 августа, 2018 - 13:25

Молодежный инициативный центр и немецкое творческое объединение KulturAktiv организовали фестиваль, посвященный странам Закавказья. Главной площадкой «Следов единства» стал парк Дружбы народов, а конкретнее - площадки Грузии, Армении и Азербайджана.

В первый день фестиваля, а он длится всю неделю, ульяновцы могли почитать и посмотреть диафильмы с кавказскими сказками, во второй - посмотреть фильм Юлия Гусмана «Не бойся, я с тобой».

Апогеем стал третий день. 30 августа фестиваль временно переместился из парка в креативное пространство «Квартал». Поводом тому послужила презентация выставки исследовательских работ, которые несколько дней вели в Ульяновске молодые журналисты из Армении и Азербайджана. В исследовании предполагалось и участие грузинских коллег, но из-за накладок этого не произошло.

Итоги работы исследователей представили в нескольких видах. Во-первых, как огромные стенгазеты развешанные по стенам – такую форму решила использовать куратор проекта Елена Кривошеева. На огромных баннерах можно почитать о выдающихся армянах и азербайджанцах,  живущих в Ульяновске и оставивших свой след в истории. На этом фоне немного выделяется работа армянского фотожурналиста Гарегина Алексаняна, посвятившего ее русской церкви в Ереване и армянской церкви в Ульяновске.

    - Я очень рад, что у вас в городе строится армянская церковь. Такие места для армян очень важны, они выступают в качестве места объединения, - рассказал Гарегин.

Несмотря на то, что грузинские исследователи в Ульяновск не приехали, они прислали организаторам фестиваля свои работы, посвященные русскому следу в истории и культуре Южного Кавказа.

Разместилась в «Квартале» и фотовыставка снимков, которые сделали армянские и азербайджанские журналисты и их немецкие кураторы. Третьей формой презентации стало видео, составленное из съемок города и интервью как с самими участниками проекта, так и с кураторами.

К сожалению, на презентованную ульяновцам выставку можно будет посмотреть только сегодня. Затем на полтора месяца она уступит место запланированным ранее экспозициям. Однако 10 октября вновь вернется в доработанном виде уже на несколько недель.

К слову, в парк Дружбы народов «Следы единства» вернулись в тот же день. Вечером 30 августа на площадке Армянской ССР состоялся концерт ульяновской рок-группы "Мариель" и рок-коллектива Clocker из армянского города Ванадзор. Сегодня же состоится заключительное событие фестиваля, которым станет ночная экскурсия по парку Дружбы народов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image