14-15 сентября 2018 г. в Ереване состоится Международная научно-практическая конференция «Баку, 1918 г. Продолжение политики Геноцида армян в Азербайджане…» (К 100-летию Памяти жертв массовой резни армян в сентябре 1918 г. в Баку).

31 августа, 2018 - 13:25

14-15 сентября 2018 г. в Ереване состоится Международная научно-практическая конференция «Баку, 1918 г. Продолжение политики Геноцида армян в Азербайджане…» (К 100-летию Памяти жертв массовой резни армян в сентябре 1918 г. в Баку). Организатор — Институт истории Национальной Академии наук Армении.

В конференции будут участвовать учёные, исследователи, а также представители госструктур, общественные деятели Республики Армения, Республики Арцах, разных стран, а также армянской Диаспоры.

Это первая конференция по указанной теме. Предметом дискуссий на конференции будут геноцидальные акты и политика Азербайджана против армянского народа в течение века с 1918 г., рассматриваемые в комплексе с геноцидальными актами и политикой Турции. Это был единый процесс, с единым сценарием и общей пантюркистской целью против армянского народа. Актуальность темы и необходимость научно-исторического подхода с целью назвать вещи своими именами обусловлены не только факторами справедливости, памяти жертв и защиты прав беженцев, но и потребностью противостояния непрекращающимся военным угрозам и самим преступным актам тандема двух турецких государств, противостояния потокам тотальной лжи и фальсификации этого тандема. Планируемая конференция – практический шаг в свете Программы ООН по осведомлённости и предупреждению геноцидов.

Начало конференции в 10:00 14 и 15 сентября с.г., регистрация с 9:30. По окончании конференции участники возложат цветы в мемориальном комплексе жертв и посетят Музей-институт Геноцида армян Цицернакаберд.