Подарок японского художника Еревану по случаю 2800-летия столицы

3 сентября, 2018 - 10:49

По инициативе отдела туризма аппарата мэрии Еревана, находящийся в Ереване по случаю 2800-летия столицы известный японский профессор, искусствовед Кунито Нагаока сделал копию урартской клинописи, которая является «паспортом» Еревана и хранится в историко-архологическом музее «Эребуни». С применением традиционной китайской техники «Таку-хон», помимо клинописи была сделана также копия одного из хачкаров, находящихся в музее истории Еревана.

«Я впечатлен культурными и духовными традициями армян и хочу вернуть хачкары в современный мир. Хочу особо отметить, что в 21-м веке клинописная надпись об основании Еревана может стать уникальным шедевром искусства»,-отметил Кунито Нагаока.

Поприветствовав и поблагодарив известного японского искусствоведа за уникальный подарок, начальник отдела туризма аппарата мэрии Еревана Геворг Орбелян отметил: «Этот год для Еревана юбилейный, и эти уникальные подарки действительно символичны для столицы. Они непременно станут важным компонентом выставок, запланированных в других странах и более подробно представят армянскую культуру иностранцам».

Копии клинописи и хачкара японский профессор передал музею истории Еревана и историко-архологическому музею «Эребуни».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image