Тбилиси XIX в. – армянский город: грузины затравили соотечественницу за неугодную реплику

5 сентября, 2018 - 10:41

Очередной скандал среди пользователей социальных сетей разгорелся вокруг видео, где глава организации "Агора-Джорджия" Виктория Максоева рассказывает историю Тбилиси, в строительстве которого большую роль сыграли армяне.

Настоящие виртуальные баталии разгорелись вокруг опубликованного в соцсети Facebook видеоролика, на котором запечатлено, как тбилисская армянка, глава организации "Агора-Джорджия" Виктория Максоева вместе со знакомыми и гостями из Армении, в числе которых был также журналист, прогуливается по центральным улицам Тбилиси.

Максоева на русском языке провела "мини-экскурсию" для своих друзей и рассказала о вкладе тбилисских армян и их роли в становлении грузинской столицы. Все это было запечатлено на видео и опубликовано в соцсети два месяца назад. Однако настоящая война в сети разгорелась чуть менее недели назад.

Негативную реакцию пользователей грузинского сегмента соцсетей вызвали слова Максоевой, вырванные из контекста.

"В принципе, Тбилиси XIX века можно считать армянским городом", — говорит Максоева в видеозаписи.

Эта фраза, да и в целом рассказ о вкладе армян в Тбилиси вызвали недовольство определенных кругов в социальных сетях, не без участия недоброжелателей армяно-грузинской дружбы, считает Максоева. Главной причиной переполоха она также называет незнание гражданами Грузии русского языка и неверную интерпретацию ее слов грузинскими СМИ.

"Судя по комментариям, для многих оказалось откровением, что в XIX веке Площадь Свободы называлась Ереванской площадью и что почти половина населения Тбилиси того периода были этническими армянами", — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Виктория Максоева.

Она также не исключает целенаправленную дезинформацию и распространение ложных слухов со стороны третьих сил, которым на руку разжигание межнациональной розни в Грузии.

"Могу предположить, что частично эту волну поднимали представители различных националистических группировок, исказивших смысл моих слов", — сказала Максоева.

На защиту Максоевой встала грузинская интеллигенция, знающая историю своей страны. В частности, реакцию пользователей раскритиковал на своей странице в Facebook гендиректор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия.

"Привычка армян присваивать себе то Руставели, то Елизавету I и впрямь смешна. Но как смеем высмеивать их мы, грузины, не понимаю. Мы же живем в своем, созданном самими мире мифов, согласно которым мы — пупы земли, и у нас самая красивая природа, а "Боржоми" — лучшая в мире минеральная вода", — иронично написал Гварамия.

Между прочим, отметил Гварамия, армяне — первая в мире христианская страна, а Великая Армения превосходила во многом территорию Грузии. Он подчеркнул, что армяне — народ с богатой и древнейшей культурой.

"Послушайте, рассказ этой девушки, может быть местами он и некорректен, однако в целом он нормальный и дружелюбный. Потом прочитайте фашистские отзывы, комментарии грузин. Лично я, прочтя их, сгорел со стыда", — написал Гварамия.

В свою очередь популярный грузинский режиссер Отар Иоселиани также подчеркнул, что "Тбилиси всегда был армянским городом". Об этом сообщает сайт presa.ge.

"Тбилиси построили армяне, сам родился в армянской атмосфере и язык понимаю прекрасно. Тбилисские армяне были предпринимателями, строителями, мастерами, ремесленниками. Именно они построили этот прекрасный, бесподобный город", — сказал Иоселиани.

Отметим, Максоева — автор многочисленных фильмов по теме армяно-грузинской дружбы. В рамках сотрудничества с Гариком Абеляном они сняли ряд фильмов: "Наши у своих" о грузинах Армении, "Ереван-Батуми. Дорога дружбы", "В отражении вечности" и т.д.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image