Асадов гордился тем, что он армянин: АиФ о советском поэте с карабахскими корнями

7 сентября, 2018 - 12:24

Российское издание «Аргументы и факты» опубликовало статью, посвященную советскому поэту и прозаику армянского происхождения Эдуарду Асадову, которому 7 сентября исполнилось бы 95 лет.

Издание рассказывает о жизненном пути Асадова, родившегося в 1923 году в городе Мерв в Туркменистане.

В 1941 году Асадов был призван на фронт, где в 1944-ом в боях за Севастополь получил страшное ранение после взрыва снаряда. Врачам удалось спасти жизнь Асадова, однако поэт потерял зрение, что не помешало ему продолжить писать стихи.

В 1955 году Асадов женился на актрисе Ирине Викторовой. У пары родился сын, которого назвали в честь армянского деда Асадова.

«Назвали малыша в честь деда – Аркадием. Хотя, надо сказать, настоящее имя его армянского дедушки – Арташес Григорьевич Асадьянц. Поэт, очень гордился тем, что он армянин, и любил не только туркменскую, но и армянскую кухню», — отмечает издание.

В дальнейшем Асадов расстался с Викторовой, однако в творческой жизни у поэта все было идеально. Он с отличием окончил Литературный институт им. Горького при Союзе писателей СССР в Москве, стихи Асадова начали печатать в «Огоньке».

Как отмечает издание, Асадов женился во второй раз на Галине Разумовской, которая готовила для него туркменские плов и лепешки, а сам поэт бы поклонником армянского коньяка.

Эдуард Асадов скончался 21 апреля 2004 года в подмосковном Одинцово.

РУСАРМИНФО рассказало о советском поэте армянского происхождения Эдуарде Асадове, корни которого уходят в Нагорный Карабах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image