Сафрастян: создание турецкой базы в Нахичеване - угроза не только Армении, но и России

7 сентября, 2018 - 19:39

Турция начала предпринимать конкретные шаги по активизации своей политики на Южном Кавказе, заявил директор института Востоковедения Национальной академии наук Армении, политолог Рубен Сафрастян.

"Несмотря на почти партнерские отношения с Россией в вопросе Сирии, Турция начала свою игру на Южном Кавказе, ища поводы и возможности принимать участие в региональных процессах. Пользуясь вовлеченностью России в сирийский конфликт, Турция старается осуществить свои планы с помощью Азербайджана", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

По словам эксперта, очевидным примером новой активизации политики Турции в регионе являются шаги по созданию турецкой военной базы в Нахичеване.

Согласно публикациям турецких СМИ, вооружённые силы Турции могут открыть за рубежом свою третью базу после Сомали и Катара в азербайджанском анклаве Нахичеван.

"Создание турецкой базы в Нахичеване является прямой угрозой не только Армении, но и России. Судьба базы будет предрешена также динамикой развития турецко-американских отношений", - сказал Сафрастян.

По мнению эксперта, другим очевидным показателем активизации Турции в регионе являются участившиеся случаи нарушения государственной границы Армении с турецкой стороны гражданами разных стран.

"Странно то, что попытки пересечения границы не были пресечены турецкими пограничниками. Можно сказать, что тем самым Турция проверяет нынешний уровень армяно-российских отношений и систему безопасности на данном участке границы со странами Южного Кавказа. Я не считаю эти нарушения случайностями", - сказал он.

Сафрастян считает также турецкой инициативой желание Азербайджана сотрудничать с ОДКБ на правах партнёра или наблюдателя.

"Турция пробует организацию на прочность, однако прямого сотрудничества Азербайджана с ОДКБ на самом деле не допустит. Азербайджан находится в сферах турецких военных интересов, и данная инициатива является своеобразным зондированием позиций организации и возможности с помощью Азербайджана усилить свои позиции в регионе и ослабить позиции Армении", - сказал Сафрастян.

В Азербайджане всерьез заговорили о возможном вступлении страны в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Также в экспертных кругах активно обсуждается вопрос вступления страны в ЕАЭС.

Ранее азербайджанские власти избегали всякого рода взаимодействия с ОДКБ из-за Армении, которая является одним из участников данной организации. Решение же нынешних властей Азербайджана подать заявку на дальнейшее сотрудничество с ОДКБ может привести к активному взаимодействию российских и азербайджанских вооружённых сил в формате этой организации.

28 августа временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Министерства иностранных дел республики Анна Нагдалян заявила, что Армения может воспользоваться своим правом вето на членство Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image