Лсаран-Виноградово. Как это было?

11 сентября, 2018 - 11:56

7-9 сентября в Виноградово проходила выездная культурно-образовательная конференция Лсаран.

Этот проект существует с 2015 года. В течение трех дней участники слушают интересные лекции и посещают мастер-классы, общаются и знакомятся, играют в интеллектуальные игры. В качестве лекторов выступают профессионалы своей сферы — политики, писатели, бизнесмены, блогеры, историки, архитекторы, психологи и многие другие интересные люди.

Программа конференции в течение всего дня состояла из четырех сессий, которые проходили параллельно. Также весь день продолжалась специальная программа для детей.

7 сентября вечерняя программа была довольно насыщенной: художник и режиссер Арик Манукян рассказал о своем творческом пути, от фильма «Прерванная песня» до фильма «Медный всадник России»; врач Лиана Мартиросян провела сессию «Как сохранить здоровье», где подчеркивалась значимость своевременной диагностики в лечении и предупреждении заболеваний; литературовед и переводчик Лилит Меликсетян прочитала лекцию про писателя Уильяма Сарояна; руководитель группы исследований миграции и этничности РАНХиГС Евгений Варшавер рассказал об итогах исследования второго поколения мигрантов-армян, того, как они интегрируются в принимающее общество; Ашот Аветисян представил на своей сессии проблематику философского доказательства бытия бога; Юлия Ларикова и Ани Погосян провели совместную сессию «Архитектурная идентичность Армении в современной интерпретации как возможность для развития туристического бизнеса», речь шла о сохранении архитектурного наследия Армении.

Программа также включала сессию по нетворкингу от Тамары Мкртычевой и вечер поэзии с Анной Егоян.

Основная программа Лсарана развернулась в субботу. Сессии проходили одновременно в четырех аудиториях.

Посол Армении в РФ Вардан Тоганян с 9 до 10 утра провел встречу с участниками Лсарана в формате «вопрос-ответ». Он подробно остановился и на российско-армянских отношениях.

Дальше начались параллельные сессии самой разной тематики: культура и искусство, проблемы общества, политика и экономика, психология и отношения.

Культурно-литературную и историческую тематику поддержали искусствовед Лия Чечик («Армянская Венеция»), Артур Григорян («Иудея времен Иисуса. Взгляд изнутри»), основательница туристического проекта «Бабушка Вартануш» Амалия Акопова (Аутентичная Армения: море впечатлений в стране без моря!«), Виктория Агаджанова («Баба-яга, Белоснежка и все-все-все»), Нарине Эйрамджанц с лекцией про литературный клуб «Вернатун», журналист и искусствовед Мария Семендяева («Разрушенные усадьбы: вероятность новой жизни»), искусствовед Ольга Меликьян («Эльза Скиапарелли и эпатаж: сюрреализм в моде»), исследователь армянского костюма Лилит Меликян («Философия дизайна: армянский национальный костюм в современной моде»), директор музея «Тапан», художник Давид Багдасарян с сессией «Погружение в искусство», известный историк архитектуры Карен Бальян («Государство и столица: Ереван до и после»), кандидат географических наук Тамара Галкина («Армянские названия московских улиц»), искусствовед и куратор Анна Карганова выступила с рассказом о художественной коллекции Самвела Ованесяна.

Большой популярностью пользовались сессии, посвященные психологии, проблемам взаимоотношения мужчин и женщин, родителей и детей. Армен Бекларян провел интересную сессию «Любовь по формуле и без», где рассказал о математических моделях поиска идеального партнера. Педагог-психолог Гаяне Агаян рассказала о том, что такое гиперопека и как она сказывается во взрослой жизни человека. Коуч и психолог Аида Варданян посвятила свою сессию разбору такого понятия, как эмоциональный интеллект. Елена Кузьмина рассказала о том, «Кто, когда и зачем обращается к психологу». Социолог Екатерина Павленко на своей сессии говорила о неравенстве в образовании.

Было и несколько сессий, посвященных политике и экономике, в частности, недавним событиям в Армении. Так, известный блогер Алексей Романов провел сессию «Почему у Армении получилось? Армянская бархатная революция глазами российского блогера». Адвокат Рубен Киракосян рассказал о месте права в армянском обществе и в сознании армян. Экономист Завен Айвазян разобрал, что такое цифровое государство и зачем оно нужно. Предприниматель Эдуард Гулян представил сессию «От коммуникаций к инвестициям — новые проекты в новых реалиях Армении». Артак Оганесян рассказал про то, что такое большие данные. Программист Хачатур Григорян провел лекцию «Особенности национального бизнеса». Предприниматель Карен Дашьян рассказал о том, как санкции влияют на экономику тех или иных стран.

Социальным проблемам была посвящена сессия журналистки из Степанакерта Кнар Бабаян — «Женщины Арцаха: судьбы и профессии». Она рассказала про женщин, которые выбирают необычные для патриархального общества профессии, как на их выбор влияют обстоятельства жизни и опыт пережитой войны.

Вечер закончился концертом. Выступали певица Арцвик Арутюнян, группа The Mood, диджей Ахвердян. По традиции, всех гостей Лсарана угощали специально приготовленным тортом.

В воскресенье, 9 сентября, участники конференции разъехались по домам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image